Семья обзор «Нас били, нормальными выросли»: самарцы высказались о телесных наказаниях для детей

«Нас били, нормальными выросли»: самарцы высказались о телесных наказаниях для детей

А вы как считаете?

Некоторые родители считают, что стукнуть по попе ребенка — это один из действенных способов воспитания

Признайтесь, вы ведь тоже хотя бы раз в жизни видели, как на детской площадке мама начинает кричать на ребенка и лупить его по попе? От этого зрелища вам становится не по себе. Тут же вспоминается собственное детство и, возможно, не самые приятные моменты, когда вас тоже били родители. Как относиться к телесным наказаниям сегодня? Мы решили узнать мнение самарцев на эту тему. И вот что они нам рассказали.

«Наказывала дочь из-за своего бессилия»

Мирослава, 43 года, воспитала в строгости двоих взрослых детей:

— Я не приветствую применение силы при воспитании, так как считаю, что это показатель слабости взрослого. Но мы же тоже люди, и их страх за детей порой выше разума. Тогда взрослый человек начинает кричать и шлепать ребенка, так как не смог совладать со своим страхом и эмоциями. Итог такой жестокости — неврастения, истерия и тревожность у детей.

Самое лучше воспитание — это сотрудничество с ребенком, в жизни не всегда это получается. В книжках очень хорошо всё прописано, как надо и как не надо, но жизнь сложнее и многограннее, поэтому приходилось применять силу. Воспитывать детей очень сложно, но интересно.

После операции дочери нам врач сразу сказал: «Готовьтесь, начнет быстро поправляться и будет истеричной». С ней вообще сложно было договариваться и что-то решать, и из-за того мы, родители, были бессильны, приходилось наказывать. Это сейчас, когда она подросла, стала разумно мыслить и понимать, почему ее за то или иное действие ругали, а тогда она просто из-за принципа орала и стояла на своем. После скандала ты смотришь на ситуацию и думаешь: «Ну ты же умнее, ты же взрослее, чего ты-то орешь и поднимаешь руку», а в тот момент ты себя не контролируешь.

С сыном было тогда легче договориться, зато сейчас сложнее. Однажды общалась с психологом, и он мне так красиво и четко всё рассказывал, как я должна отпустить ребенка и как он что хочет, пусть то и делает. Это его жизнь, и если он сделает ошибки и натворит глупости, — это его выбор и тра-та-та. На мой вопрос, а если этот поступок приведет к гибели или тюремному сроку, он мне ответил: «Ну это выбор». Я тоже могу красиво говорить, рассуждать, такой диванный эксперт, но если это касается моей семьи, это сложно.

«Ребенок не должен быть удобным для родителей»

Виктория, 21 год, беременна, против жесткости в воспитании:

— Наверное, самое жесткое, что я смогу сделать своему ребенку, это прикрикнуть. Для меня недопустимо обзывать ребенка и поднимать на него руку. Я росла в семье, в которой было нормально получить подзатыльник или быть отлупленной только за то, что ты не можешь прекратить громко плакать. Я не понимала, почему я не могу показывать своих эмоций при родителях, почему должна всегда закрываться в своей комнате, если мне просто грустно? Бывает, многие говорят: «Он по-другому не понимает», но мы же не общаемся таким методом со взрослыми людьми. Поэтому я считаю, что до любого ребенка можно донести что-то, не применяя насилие, главное — найти подход к нему.

Конечно, я задумывалась о том, как сказывается агрессивное воспитание на психике ребенка, и была свидетелем, как такие детки уже во взрослом возрасте наживают себе проблемы из-за поломанного детства. Я считаю, что ребенок не должен быть «удобным» для своих родителей, они учатся, познают этот мир и себя в первую очередь, он не робот, он учится контролировать свои эмоции...

От того, что его бьют или орут, вряд ли что-то изменится. Так же, как, к примеру, наказывают ребенка за то, что он нарисовал на обоях, но даже не стараются просто объяснить, почему так нельзя делать, и в первую очередь задуматься о том, создали ли родители те условия, в которых малышу есть где и на чем порисовать. На самом деле дети не глупые, как многие взрослые считают. Им можно спокойно, доходчиво объяснить, и если донести до ребенка правильно информацию, то он поймет.

Я думаю, что я не буду запрещать ребенку показывать своих эмоций, не буду наказывать его за то, что он что-то неправильно сделал или сломал. Я хочу, чтобы мой ребенок любил меня, а не боялся лишний раз при мне чихнуть или еще что-то. Планирую, что будет «кредит доверия», накосячил — доверие пропало, теперь восстанавливай и работай над своими ошибками, чтобы не совершать их в дальнейшем.

«Меня воспитывали ремнем и ором»

Анастасия, 22 года, воспитывалась в строгой семье:

— Родители не то чтобы били, но воспитывали ремнем и ором. Отец слушать меня не хотел: виновата — и точка, а почему, зачем, как — это оправдания, это ему не нужно знать. Я не обижаюсь на них, но, к сожалению, сейчас мне приходится бороться с последствиями такого воспитания.

Я зашуганная, неуверенная в себе, боюсь что-то сделать не так, допустить ошибку, критикую себя. Надо ведь быть идеальной, а я вообще близко к этому не стою. Мысли негативные постоянно крутятся в голове. Проявляю агрессию, могу нагрубить не со зла. Я не умею общаться с людьми, а поэтому заводить новые знакомства для меня — это кошмарное воспитание. Боюсь делиться с людьми своими чувствами, переживаниями.

В комплименты не верю, а оскорбления задевают. Когда смеюсь или широко улыбаюсь, стараюсь прикрыть рот руками. Тут трудно понять, какой конкретно момент из детства стал причиной этого багажа проблем.

Может быть, какие-то обиды детские есть до сих пор, но я стараюсь относиться с пониманием к родителям. Хотя с отцом, когда возникают разногласия, общаться до сих пор трудно.

Я не знаю, как буду воспитывать своих детей, но стратегия моих родителей мне однозначно не нравится. Потому что я в итоге закрытый человек. Даже родители обижаются, что я им ничего не рассказываю. При этом мне кажется, если мой ребенок в будущем будет сильно непослушным, я неосознанно могу начать на него давить и кричать.

«Унижение ребенка недопустимо»

Анна, 40 лет, воспитывает маленького ребенка:

— Воспитывать ребенка нужно исключительно в любви, безопасности, доверии и взаимопонимании. Моя семья такой не была, поэтому вспоминать детство я не люблю.

Воспитание должно быть авторитетным. Любое физическое и психологическое насилие, унижение, сравнение, игнорирование в отношении ребенка недопустимо. Ему надо дать пережить эмоцию, не оставлять одного. Выслушать, в чем проблема, дать варианты решения, потом договариваться. Общаться с позиции взрослого любящего человека. Не помню, кто сказал и как точно, но смысл такой, что не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Всё равно дети будут похожи на вас.

«К жестокости склонны те, кто рос в авторитарной семье»

Социальный психолог Арина Тимофеева:

— Ребенку важно помогать переживать эмоции, относиться с пониманием. При этом «залюбить» тоже нельзя. Есть правило 1:4 — 1 критика на 4 похвалы. С этой точки зрения, конечно, жестокость недопустима, потому что провоцирует угрозу жизни, здоровью ребенка и его развитию в целом. Если жестокое отношение к ребенку это устоявшееся правило в семье и определятся как норма, то жестокость будет присутствовать всегда вне зависимости от обстоятельств извне. Если же родителям не свойственно жестоко обращаться с ребенком, но они замечают, что в моменты истерики ребенка проявляют агрессию в его сторону, — то это может говорить об обстоятельствах (усталость, трудности на работе, конфликты с другими людьми, ссоры в семье и т. д.). К жестокости склонны родители, которые сами росли в авторитарной семье.

Деструктивные методы воспитания не могут появиться из неоткуда — это определенное поведение, которое люди перенимают из своих семей, окружения, которые в свою очередь нормализовали такой подход в отношении к ребенку, потому что посчитали это эффективным для безопасности семьи и продолжения рода. Ребенок, находясь жертвой жесткого отношения (единожды или постоянно), впоследствии может считать мир как небезопасное место, от которого надо «прятаться», то есть избегать любых контактов с другими людьми, и/или с миром необходимо вступать в конфронтацию, то есть выражать свои чувства через агрессию по отношению к другим, чтобы защитить себя самостоятельно.

А как вы считаете, нужно ли применять телесные наказания для детей?

Да, ремень быстро мозги на место ставит
Нет, дайте детям спокойно жить
Ерунда всё это
Можно иногда шлепнуть по попе

Рукоприкладство со стороны родителей не только порицается обществом, но и законом. Правоохранители попросили жителей не быть равнодушными и сообщать о подобных случаях в полицию. Например, в марте 2023 года мать, которая издевалась над ребенком, стала фигурантом уголовного дела.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления