Семья репортаж Две тройни выписали из перинатального центра. Вес одной малышки при рождении был всего 800 граммов

Две тройни выписали из перинатального центра. Вес одной малышки при рождении был всего 800 граммов

Самарские врачи выходили деток и проводили их в жизнь

Выписка из перинатального центра больницы Середавина в этот раз была очень массовой

В Самарской области Международный день акушерки в 2023 году отпраздновали особенным событием. Из перинатального центра больницы Середавина выписали сразу 2 тройни. Малыши родились недоношенными, и врачи долгое время боролись за их жизнь. Мы побывали на этом замечательном событии.

Перинатальный центр — учреждение родовспоможения, оказывающее все виды высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, в том числе хирургии новорожденных, а также осуществляющее амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста. Самарский областной перинатальный центр находится в больнице Середавина.

Вереница из деток

Тройное пополнение произошло сразу в двух самарских семьях. Счастье перепало семье Обмоиных и Сафроновых. Для этих семей дети стали первыми и очень долгожданными.

Пока медицинский персонал собирал деток, папы караулили своих любимых у дверей с цветами. Малышей вереницей выносили по очереди, а дальше минута слёз счастья и теплые поцелуи. Первые минуты встречи родни с новыми членами семьи традиционно самые трогательные, у главы семейства Обмоиных, Андрея, даже слегка подкосило колени.

— Спасибо врачам, что помогли нам. Это огромное счастье, — говорит мужчина, прижимая к себе два маленьких конвертика.

Деток, как настоящие подарки, перевязали бантами. Конвертики счастья передают подержать бабушкам и дедушкам.

«На УЗИ мы услышали, что бьются 3 сердечка»

— Мы с Андреем познакомились 10 лет назад, еще студентами были. Отношения завязались, расписались и очень хотели детей. Всё произошло очень быстро. Я узнала, что беременна, и прямо на первом УЗИ мы услышали, что бьются 3 сердечка. Позвонили родителям. Для них это была большая радость, ведь это их первые внуки. Они сразу всё осознали и очень обрадовались, а мы некоторое время не верили, что это и правда так. Тем не менее начали готовиться к родам. Я очень переживала. Читала книги, слушала лекции. Мне хотелось знать и понимать всё, правда, в жизни оказалось сложнее, чем в теории. Я несколько раз лежала на сохранении. Труднее всего давалась разлука с близкими. Всё-таки муж был далеко и не мог постоянно помогать. Но он приезжал и исполнял все мои «хочу», привозил вкусняшки: сырники и пирожки готовил, фрукты покупал. Сами роды прошли штатно, под полным контролем врачей. У нас родились два мальчика, Данил и Рома с весом 1700 и 1440 граммов, и дочка Аня 1990 граммов. Имена у меня давно заготовлены были, а муж подтвердил, что они ему очень нравятся. Месяц после родов мы восстанавливались под присмотром врачей и набирали в весе. Примерно килограмм все смогли набрать, — рассказала Ксения Обмоина.

Рядом с молодой семьей со слезами на глазах стоят родители, а теперь уже полноценные бабушки и дедушки. По словам одной из бабушек, Людмилы Георгиевны, о том, что у них появятся сразу трое внуков, они узнали, когда ехали в машине:

— Мы остановились на обочине трассы от счастья. Это был просто счастливый шок. Насчет беременности мы не переживали, знали, что они со всем справятся, всё получится. Ждали день родов и, как и ожидали, всё прошло замечательно. Теперь будем любить, баловать внуков, иначе зачем мы здесь? Помогать растить деток!

«У нас победа: ровно 2 килограмма»

Но одной из главных героинь выписки 5 мая стала малышка Офелия. Она родилась в семье Сафроновых на 32-й неделе с весом всего в 880 граммом. За ее жизнь и здоровье врачи боролись целых три месяца. Офелия родилась вместе с сестренкой Аделией с весом в 1420 граммов и братиком Валерой 1830 граммов. Имена малышкам подбирал отец, а вот главные трудности во время родов пришлось испытать их мамочке. Детей в этой семье ждали очень долго, поэтому на выписке папа буквально плакал от счастья.

— Поначалу нам сказали, что у нас двойня, но, когда я второй раз пошла на УЗИ на скрининг, врачи обнаружили третье сердечко. Супруг, когда узнал, сказал мне: «Горшочек, больше не вари». Мы не молодые уже, но справимся общими усилиями, семья у нас большая. Тяжело было с малышкой, уж очень мало весила, прошло 2 месяца, и сегодня у нас всё, победа, ровно 2 килограмма, — рассказала мама тройняшек Лариса Сафронова.

По словам представителей перинатального центра, это первые тройни, что выписывают здесь за 2023 год, а Офелия, которую врачам удалось выходить, даже не является рекордсменом больницы Середавина по минимальному весу. Специалистам уже удавалось спасти малышку с весом в полкило.

— Вы знаете, у нас сегодня праздник нашей большой команды перинатального центра. Сразу две тройни мы еще не выписывали. Тройня с 880-граммовой малышкой была у нас 3 месяца. Месяц мы пытались как-то пролонгировать беременность, но, когда это стало угрожать жизни самой маленькой, решились на роды. Всё произошло на 32-й неделе, иначе мы просто могли потерять этого ребенка. Малышка находилась в реанимации 18 дней. В целом 3 месяца это была борьба за жизнь малыша всей командой. Поэтому действительно здорово. Мы отдаем этих детей в руки родителям и не боимся за их жизнь, волнуемся, конечно, как и все, но не боимся, — рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы Середавина Татьяна Аркадьевна Тезикова.

Но мало родить тройню. Почитайте, как справляется мама тройняшек в быту, которая почти сразу после родов вышла на работу. Мы публиковали интервью и с мамой семилетних тройняшек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления