RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Сочная вишня: щедрая «богиня» здоровья

Сочная вишня: щедрая «богиня» здоровья

В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у него «сердце из камня». Но даже каменное сердце дрогнет при виде цветущего сада вишни. К счастью, сегодня плодами этого дерева могут наслаждаться не то

Идешь

по облакам,
И вдруг на горной тропке
Сквозь дождьвишневый цвет!
Кито

В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у него «сердце из камня». Но даже каменное сердце дрогнет при виде цветущего сада вишни. К счастью, сегодня плодами этого дерева могут наслаждаться не только восточные мудрецы, но и жители средней полосы России. Ведь речь идет не только о блаженстве созерцания, но и о здоровье, которым вишня щедро насыщает организм. Ее сочная мякоть не только вкусна, но и богата важными для организма витаминами. Вот только на прилавках магазинов свежая ягода встречается не так часто, а возможность посадить собственный вишневый сад и с любовью ухаживать за плодами есть не у всех. Мы решили узнать о том, почему именно вишня так часто вдохновляет творцов и мыслителей и как взять из ягоды максимум полезных витаминов. Для этого редакция 63.ru обратилась за советами к эксперту – руководителю отдела по инновациям и разработкам компании «Вимм-Билль-Данн Напитки» Михаилу Баранову.

В саду родилась вишенка, в саду она росла

Цветение вишни неизменно связывают с совершенной красотой, возрождением, чистотой и любовью. В славянской мифологии у вишни есть свой покровитель – бог Кернис. Чтобы умилостивить его и получить хороший урожай, на молодых вишневых деревцах вечером зажигали свечи. Согласно одной из версий, от славян этот обычай заимствовали немцы, которые до начала ХIХ века к Новому году выращивали вишни дома в кадках. Растение, осыпанное цветами, украшенное игрушками и огоньками свечей, выглядело очень торжественно и ничем не уступало новогодней елке.

По преданиям, цветы вишни при-влекали своей красотой даже ангелов, спускающихся в новогоднюю ночь, чтобы насладиться удивительным зрелищем. Но вырастить вишневое дерево очень сложно. Возможно, поэтому со временем оно было заменено елью.

Еще до нашей эры плоды вишни везли с Черноморского побережья Кавказа или из Крыма в Рим. Впервые вишня была описана римским ученым Плинием в I веке до н.э.. А в I веке нашей эры ее стали выращивать уже по всей Европе. На Руси вишню начали возделывать в XI веке, а широкую известность она получила в XVI–XVII веках.

В России XVIII века вишневые сады стали символом усадебной жизни. Не удивительно, что в основу своей пьесы, ставшей великим произведением мировой литературы, А. П. Чехов положил события, связанные с судьбой вишневого сада. Именно вишня в XVIII столетии считалась национальным плодовым деревом. Спелую ягоду отправляли возами на ярмарки, а рачительные хозяева поместий заготавливали вишневой наливки не меньше, чем кваса.

«Красивый» состав

Ученые выяснили, что повышенное потребление вишни в любом виде – свежие, мороженые, сушеные ягоды и особенно сок – позволяет уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сделано с любовью

В соках и нектарах «Любимый сад»
нет консервантов,красителей и
ГМО. А главное –
наши продуктысделаны с любовью!

– В мякоти ягод вишни содержится много полезных веществ: органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, салициловая и др.), минеральные вещества и микроэлементы (кальций, железо, фосфор, магний, калий, много меди), пектиновые вещества, ферменты, витамины А, С и РР, фолиевая кислота, антоцианы и дубильные вещества, – подчеркивает директор по инновациям и разработкам компании «Вимм-Билль-Данн Напитки» Михаил Баранов. – Такой состав вишни позволяет долгие годы сохранить молодость и красоту тем, кто употребляет плоды в натуральном виде и в составе соков, – сообщает эксперт.

Сколь бы ни были прекрасными стихи русских поэтов и японские трехстишия – хокку, посвященные вишне, вряд ли они способны растрогать экспертов, нацеленных на сохранение витаминов в плодах этой ягоды. Ведь хрупкие и нежные плоды теряют большую часть полезных свойств во время транспортировки. И это означает, что только сорвав плод с вишни, выращенном в любимом саду, можно быть уверенным – она сохранила все свои витамины. Однако не все так печально.

– Во-первых, все полезные свойства вишня сохраняет в составе натурального концентрированного сока, – комментирует Михаил Баранов. – А во-вторых, сегодня среди отечественных производителей есть те, кто уделяет особое внимание тому, чтобы вишневый сок был сделан с любовью. Для этого создатели сока «Любимый сад» учли сразу несколько факторов: квартальный контроль поставщиков – для отбора лучших плодов, близость вишневого сада к производству – чтобы выжать сок из свежих ягод буквально в течение часа, а также надежность упаковки и демократичная цена, – подчеркивает эксперт.

Слаженная схема по отбору ягод и контролю производства позволяет сделать срок годности вишневого сока довольно долгим.

Скрупулезность в отношении всех деталей позволяет производителям вишневого сока «Любимый сад» сотрудничать с НИИ питания РАМН. Большая часть ассортимента торговой марки разработана совместно ведущим российским институтом питания. Поэтому соки и нектары «Любимый сад» рекомендованы для кормления детей начиная с трех лет.– Сегодня срок годности вишневого сока «Любимый сад» составляет один год. Но при создании высокотехнологичной упаковки, «Вимм-Билль-Данн» ставил не только эту цель. Нашей задачей в первую очередь является качество вишневого сока. Именно поэтому так важна прочная, надежная упаковка. Ее целостность не может быть нарушена даже незначительно – это наш стандарт качества, – объясняет Михаил Баранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления