Еда Суши на суше, или Сделай роллы сам

Суши на суше, или Сделай роллы сам

Во многих ресторанах Самары можно отведать роллы и суши и сблизиться с культурой самой Японии. Популярностью пользуется также заказ японской еды на дом. Однако многие самарцы предпочитают идти другим путем – делают роллы своими руками.

Многие жители уже успели приобщиться к изысканному и утонченному вкусу блюд Японии, который не сравнится ни с одной из национальных кухонь мира. Каждый находит место на свой вкус. «Мне нравится в «То Сё», там выбор неплохой и качество обслуживания выше всяких похвал. Причем я люблю кафе, которое находится в ТЦ «Молот», там какая-то особенная атмосфера. Если заказывать роллы на дом или в офис, тот тут предпочтение все-таки «Тануки» и «Мега Суши», доставят вовремя и с необходимым количеством приборов. А вот «Тануки» на улице Дачной хорошо тем, что оно круглосуточное. В любой день недели, особенно в будни, там по ночам очень мило и тихо», – говорит постоянная посетительница суши-баров Екатерина Никифорова. Она отметила, что в «То Сё» появился новый теплый ролл, обернутый в лосось, с начинкой из тигровой креветки в сухариках Панко, сливочного сыра, авокадо и манго. Вкусно и необычно.

С каждым годом все больше людей предпочитает заказывать роллы на дом, потому что это дешевле, чем в кафе, и удобно, считает руководитель службы доставки японской кухни «Суши King» Павел: «По моим наблюдениям, больше 50% наших клиентов не посещает заведения. У нас есть специальные повара, которые готовят роллы сразу после получения заказа. Основные секреты при готовке связаны с варкой риса. Конечно, человек может и сам научиться готовить роллы, но для этого нужно время. У профессионала на изготовление одного ролла уходит от 2 до 5 минут, около 15 минут на порцию роллов».

Сам процесс приготовления роллов не так сложен, как кажется, его может освоить каждый, кто хоть раз варил рис и держал в руке нож. Если вы любите эксперименты на кухне – дерзайте. Правда сразу браться за праздничный ужин не стоит, ведь с первого раза результат может не оправдать ваших ожиданий. И сначала нужно купить специальные продукты.

«Все необходимые продукты и приспособления для приготовления нескольких вариантов роллов обошлись мне в сумму около 2000 рублей, – рассказывает о своем гастрономическом опыте жительница Самары Евгения Сухарева. – Я считаю, что рыба для роллов и крабы стоят в специализированных магазинах астрономические суммы. Например обычные очищенные креветки стоят около 350 рублей за килограмм, что в два раза дороже, чем в супермаркете. Недешево обходится и сливочный сыр». Поэтому лучше приобрести эти ингредиенты в любом суперкете, а дорогой сыр из японского магазина заменить сливочным «Альметте».

Что касается приготовления самих роллов, то здесь самое главное – это правильно сварить рис. Это уже 90% успеха приготовления всего блюда. «Лично у меня рис удался как следует лишь после третьей попытки, – продолжает Евгения. – Форма самих роллов тоже, несмотря на частоту экспериментов, пока далека от идеала. А вот вкус моих домашних роллов сейчас мало отличается от ресторанных. Если хотите действительно научиться готовить японскую кухню – экспериментировать стоит».

Приготовить роллы проще, чем вам кажется, уверяет директор интернет-магазина «Всегда готовь» Дмитрий Рожков. Основной секрет действительно состоит в том, чтобы правильно сварить рис. Первое время придется экспериментировать. «Во-первых, нужен японский рис, он лучше подходит по клейкости. Воды при варке должно быть в 1,5 раза больше, чем риса, чтобы она впиталась. После варки рис нужно полить рисовым уксусом из расчета на 500 грамм риса 50 мл уксуса. Чтобы нарезать роллы, нужно выбирать очень острый нож, можно попробовать канцелярский. В принципе при изготовлении роллов можно также пользоваться специальными видеуроками. Что касается начинки, то я чаще всего использую копченый угорь, мы его тоже продаем. Часто также люди покупают слабосоленую или свежезамороженную рыбу. Если говорить о деньгах, то я сравнивал цены по городу, у меня дешевле, чем в «Makimag» и «Сушке», – говорит Дмитрий Рожков.

В интернет-магазине водоросли нори стоят 50 рублей за 10 штук, японский рис от 80 рублей. Дмитрий не только готовит сам, но и клиентам готов помочь советом, если у них возникают сложности при приготовлении. С Freetime63.ru Дмитрий Рожков поделился рецептом роллов с угрем и сыром в кунжуте. Ингредиенты: нори, сыр «Буко», икра летучей рыбы, черное кунжутное семя, угорь, соус «Унаги», рис для суши.

Процесс приготовления выглядит так. Обжарьте кунжут, это придаст ему ярко-выраженный вкус. Отварите рис. На макису положите пищевую пленку. Затем на лист нори положите рис и посыпьте его жареным кунжутом. Переверните получивший ролл и положите начинку (икру тобику и сыр «Буко»). Заверните ролл и оберните его в пленку. Теперь нарежьте его на восемь частей, положите «квадратом», полейте соусом «Унаги» и положите в имбирь. Приятного аппетита!

Фото: Фото с сайта Samara.tanuki.ru и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления