
Зараженную продукцию обнаружили во время досмотра багажа в аэропорту
Фото: Роман Данилкин / Россельхознадзор по Самарской области
Поделиться
Житель Узбекистана пытался провезти на территорию региона запрещенные фрукты. При проверке багажа в аэропорту Курумоч в партии сливы обнаружили карантинное насекомое — калифорнийскую щитовку.
Специалисты Россельхознадзора по Самарской области изъяли и уничтожили большую часть карантинной продукции. Несколько плодов отправили на проверку в лабораторию, где подтвердили факт заражения фруктов.
Калифорнийская щитовка — один из опасных вредителей плодовых, ягодных, декоративных и лесных лиственных пород. Это насекомое включено в список карантинных объектов для Российской Федерации.
— Больше всего это насекомое вредит яблоне, груше, персику, сливе. Всего в этом перечне более
В июне в Самару пытались привезти зараженные восточной плодожоркой персики и алычу из Азербайджана и Таджикистана. Партию тоже успели вовремя изъять.