Еда Ученице 81-й школы выплатят компенсацию за отравление в столовой

Ученице 81-й школы выплатят компенсацию за отравление в столовой

Она заразилась дизентерией во время обеда

Хлеб для учеников пекла женщина, которая переболела дизентерией

В Самаре прокуратура отсудила для школьницы солидную сумму. Девочка пострадала во время массового отравления детей в школе № 81.

Инцидент произошел 15 ноября2018 года. К врачам обратились 14 детей и один взрослый. Шесть из них в течение недели находились в больнице. Само учебное заведение закрыли на карантин. После этого случая в школе сменили не только комбинат питания, но и директора.

— Оказалось, что кондитер муниципального предприятия (МП), которое поставляло продукты в школу, переболела дизентерией, — рассказали в прокуратуре.

Дизентерия — инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. Заболевание начинает проявляться через два–три дня после заражения, при пищевом пути это время может сокращаться до нескольких часов. Как правило, у больного появляются боли в животе, вслед за этим присоединяется расстройство стула.

Представитель прокуратуры Ленинского района подал иск на поставщиков некачественной еды и запросил 30 000 рублей в качестве компенсации морального ущерба для одной из пострадавших. Однако 21 октября суд удовлетворил требования только частично и назначил предприятию выплатить ученице 20 000 рублей. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Защитить интересы еще одной пострадавшей решили представители управления Роспотребнадзора по Самарской области. Они также обратились в суд, чтобы потребовать для второклассницы моральную компенсацию. Предприятие обязали выплатить девочке 30 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления