Еда Чем на самом деле кормят наших детей: публикуем фото из школьных столовых Самары

Чем на самом деле кормят наших детей: публикуем фото из школьных столовых Самары

Об этом нам рассказали сами ученики

Макарошки, гречка и кабачковая икра: что еще дают самарским школьников на завтраки и обеды?

Родители школьников всегда переживают, насколько хорошо кормят их детей в учебных заведениях: свежие ли продукты используются, насколько разнообразно меню, есть ли в нем фрукты и овощи. Отчеты учителей и чиновников часто не совсем соответствуют действительности. Красиво сервированные столы редко встречаются в реальных условиях. 63.RU пообщался с самими школьниками и узнал, нравится ли им самим «столовская» еда. Ребята отнеслись к своей задаче ответственно и даже сфотографировали блюда.

Стоимость школьного питания в Самаре с 1 сентября 2019 года варьируется от 60 до 77 рублей. Обслуживают школы чаще всего комбинаты питания, с которыми образовательные учреждения заключают договоры.

В основном, в школах дети завтракают и обедают. Для нельготных категорий школьников завтрак стоит 70 рублей, обед — 77 рублей. Каково же меню?

— На завтрак в нашей школе дают разные блюда. Например, рис с овощами и грибами, чай с лимоном, хлеб. Или гречка с сосиской, яйца, масло сливочное, сыр, кофе с молоком, дают какао. Бывают творожные запеканки, омлеты, манная каша, геркулесовая каша. Один раз дали молоко с сухим завтраком. Знаете, шарики такие? Из всего этого мои одноклассники больше всего любят запеканки и сосиски. Я не завтракаю в школе, беру с собой перекус из дома, — рассказывает восьмиклассница София.

Гречка, сосиска и яйца — must have любой школьной столовой

Обеды в самарских школах выглядят примерно так. На первое — щи, молочный суп с лапшой, рассольник, куриный бульон, суп с пельменями (это пельмени с бульоном), борщ, гороховый суп.

Салаты, как правило, не дают. Редкие исключения составляют оливье и винегрет. В основном дают отдельно, например консервированную кукурузу, горошек, кабачковую икру, кружочки соленого или свежего огурца, дольки томата, квашеную капусту.

Второе: плов и ломтики огурца

На второе чаще всего встречаются тушеная капуста с курицей, котлетой или сосиской, рис с котлетой, тушеная картошка с мясом или курицей, опять же пельмени (только без бульона), куриные и рыбные котлеты с картофельным пюре, макароны с куриной котлетой, запеканки из макарон и яиц, запеканка из пюре с фаршем, картофельное пюре с куриными котлетами.

— Я больше всего люблю пельмени, куриные котлеты с картофельным пюре, запеканку из пюре и фарша, пюре с гуляшом. Из салатов на ура идут кукуруза с горохом, винегрет. Первое вообще редко едим за обедом, бывает, что супы просто невкусные. Любим борщ, куриный бульон, суп с пельменями, — делится информацией десятиклассница Ирина.

Школьники говорят, что консервированная кукуруза им нравится 

Из напитков на завтраки и обеды школьникам предлагают компоты, какао, кофе с молоком, кисель, чай.

— У нас в школе из напитков лучше всего заходят компоты и простой черный чай — с лимоном или без, — рассказал одиннадцатиклассник Кирилл.

Чай с лимоном — «напиток богов» для школьников
В некоторых школах фрукты режут  на дольки
В качестве «мясного» блюда — колбаса
Раздача одной из самарских школ
А это пищеблок еще одной из школ
По фото не разберешь, какое это первое, но на второе — какая-то каша и котлета. В качества салата — кабачковая икра
А тут — «королева» школьного стола: котлета с макарошками
В этой школе явно шикуют: обед выглядит очень аппетитно, видимо, за дополнительную плату

А вы довольны тем, как кормят ваших детей в школе?

Вполне
Мой ребенок не ест в школе
Не доволен, но это лучше, чем куски из дома таскать
У вас есть история, связанная со школьным питанием? Расскажите ее нам. Телефон, Viber, WatsApp редакции: 8 960 83 21 574. Почта: news63@iportal.ru. Информацию можно также присылать в нашу группу во «ВКонтакте» в раздел «Сообщения группы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления