Еда Европейский формат теперь и в Самаре: в агропарке откроют первый фуд-маркет

Европейский формат теперь и в Самаре: в агропарке откроют первый фуд-маркет

В одном гастрономическом пространстве — вкусные продукты и отличная еда

Самара — одна из первых региональных столиц, где появился такой формат

20 декабря в агропарке «Самара» откроют фуд-маркет под региональным брендом «Ярмарка вкусов». В одном гастрономическом пространстве объединят вкусные продукты и отличную еду. Эта модель стремительно развивается в последние несколько лет в США и Европе. Идея стала популярной и в России. Только в прошлом году в Москве открылось около 10 фуд-маркетов и гастромаркетов. Самара — одна из первых региональных столиц, где появился такой формат.

Чуть более года назад начал работу оптовый центр агропарка «Самара». Современный и технологичный комплекс хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с общей полезной складской площадью свыше 42 000 квадратных метров показал свою эффективность. За год, прошедший с открытия, общий товарооборот превысил 360 тысяч тонн. Сегодня агропарк «Самара» продолжает сохранять лидерские позиции в освоении новых форматов.

Общая полезная площадь фуд-маркета «Ярмарка вкусов» — 10 000 квадратных метров. В этом пространстве уже реализуют свою продукцию около 200 резидентов, и это не предел. Новый комплекс предусматривает комфортное размещение до 500 мест для реализации всех видов продуктов в различных формах торговли.

Для всех резидентов фуд-маркета созданы самые комфортные условия. Стоимость аренды торговых площадей составляет в среднем 500 рублей. Для фермерских хозяйств Самарской области, участников ассоциаций, обладателей сертификатов «Самарский продукт» и «Самарское качество» предоставляют льготные условия.

Уже сейчас фуд-маркет предлагает посетителям широкий ассортимент фермерской продукции из Белоруссии, Казахстана, регионов России и хозяйств Самарской области:

  • свежая и замороженная рыба, морепродукты, икра;

  • говядина, баранина, свинина, мясо птицы, дичь, различные полуфабрикаты;

  • экотренды, свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень из Узбекистана, Азербайджана, Египта, Турции, Марокко, Израиля и Иордании;

  • натуральное молоко, творог, сметана, сыры, кисломолочные продукты;

  • кондитерские изделия, восточные сладости, специи, бакалея, мед, соленья, консервированные и замороженные продукты, соки, лимонады, широчайший ассортимент орехов, сухофруктов.

Сегодня агропарк — основное место распределения соленой и сушеной рыбы, которая поставляется в наш регион из Астрахани и Казахстана. Кроме того, в пространстве фуд-маркета есть место для ярмарочной торговли, свои изделия предлагают мастера народных ремесел.

Торговые места расположены в зоне регулируемого климата. Для реализации продукции, требовательной к температурному режиму, установлены холодильные и морозильные камеры, специальные витрины и охлаждаемые столы. В здании установлены современные системы сигнализации и пожаротушения.

В этом пространстве уже реализуют свою продукцию около 200 резидентов, и это не предел

В агропарке «Самара» постоянно действует служба ветеринарного и фитосанитарного контроля, что гарантирует высокое качество реализуемой продукции.

Исключение из логистической цепочки большого числа посредников позволило обеспечить низкий ценовой уровень на всю линейку товаров, реализуемых в агропарке «Самара». Новый стратегический партнер — компания «АйБаРус», один из крупнейших импортеров фруктов и овощей России, который в ноябре 2019 года на базе агропарка создал крупный хаб поставок фруктов в регионы Поволжья. Благодаря этому сократился путь фруктов до Самары, что позволило существенно снизить цены.

Формат фуд-маркета позволяет создавать комфортные условия не только для продавцов: прежде всего это пространство для покупателей. Здесь нет очередей в кассы, всю продукцию можно попробовать, а в зоне фуд-корта и отведать блюда, приготовленные из ингредиентов, которые предлагают резиденты агропарка. Уже сейчас здесь представлены блюда традиционной русской и татарской кухни, народов Кавказа и Средиземноморья.

Атмосферу ярмарки создают не только ароматы кухни и свежих продуктов, здесь есть место для различных развлечений. Создатели проекта анонсируют череду интересных событий, которые пройдут в этом новом гастрономическом пространстве: праздники, фестивали, ярмарки, мастер-классы кулинаров и поваров, интересные встречи.

20 декабря — в рамках открытия фуд-маркета — агропарк «Самара» организует «Фруктовую елку», на которой специальный гость олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин проведет мастер-класс для будущих чемпионов. На празднике в агропарке работает крытый каток, посетителей ждут сюрпризы и подарки для маленьких гостей. Начало мероприятия в 13:00.

Фуд-маркет становится самым популярным местом встреч в Самаре. Через неделю открывается Олимпийская деревня на территории у стадиона «Самара Арена», где будут созданы условия для различных видов зимней активности. Агропарк «Самара» является частью этого большого новогоднего праздничного пространства, предлагая всем тепло, уют и вкусные свежие продукты.

Агропарк «Самара»,
Самара, Волжское шоссе, 106,
страница в Инстаграм,
agropark-samara.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления