Еда Молочная афера: в Самару привезли 10 тонн поддельного сливочного масла

Молочная афера: в Самару привезли 10 тонн поддельного сливочного масла

Рассказываем предварительные результаты расследования

Инспекторы не смогли выяснить, из чего сделали продукт

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили аферу, связанную с производством молочных продуктов. Один московский завод нашел лазейку в информационной системе «Меркурий» и поставил в Самару 10 тонн сливочного масла. Происхождение продукта оказалось невозможно отследить.

— Московский завод поставил масло на самарское предприятие. Он выработал товар из сырья, которое ввели в организацию в результате проведения функции «инвентаризация» в системе «Меркурий». Поэтому инспекторы не смогли проследить происхождение и транспортировку продуктов. Ведь номера входящих ветеринарных свидетельств ввели в систему вручную с бумажных носителей. Они не совпадали с учетными данными. Таким образом, московский завод изготавливал масло из сырья неизвестного происхождения, — рассказали в Россельхознадзоре.

Сотрудники ведомства продолжили проверять московское предприятие. Оказалось, подобные аферы оно проворачивало не впервые. Только для ввода сливочного масла в торговый оборот использовало другие заводы. Список опубликован на сайте Россельхознадзора.

— Только за последние 30 дней таким образом на рынок отправили 206 тонн сливочного масла неизвестного происхождения, — уточнили в ведомстве.

Теперь завод ждет более тщательное расследование. Учетную запись уполномоченного лица, оформившего документы с недостоверными данными, аннулировали в системе «Меркурий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления