Еда «А вы как выбираете?»: самарцы назвали главные критерии хорошего хлеба

«А вы как выбираете?»: самарцы назвали главные критерии хорошего хлеба

92% горожан не представляют свое меню без этого продукта

Для многих покупателей важно, чтобы хлеб выглядел аппетитно

Ржаной — на бутерброды с соленой рыбкой, багет — на хрустящие брускетты, любимый пшеничный — к салату, а детям — сладкие булочки на завтрак. К новогоднему столу жители города покупают самый разнообразный хлеб. А что в обычные дни? Накануне главного семейного праздника в Самаре выяснили предпочтения горожан и узнали, как они выбирают мучные изделия для себя и своих близких.

Хлеб — один из главных продуктов в рационе россиян. За счет его потребления человек почти на 30% обеспечивает свою физиологическую потребность в питательных веществах и калориях. В состав входят белки (4,5–8,5%), углеводы (40–50%), витамины и минералы. В среднем россиянин съедает 116 килограммов в год. В регионах этот показатель отличается: на холодной Чукотке это всего 62 килограмма, а в Краснодарском крае — целых 138. Такие данные приводит федеральная служба государственной статистики за 2020 год.

В Самарской области, по информации Росстата, потребление хлеба на душу населения составляет 110 килограммов в год. Как показал опрос среди жителей региона в соцсетях, лишь 8% практически не едят хлеб. Остальные делают это регулярно. Треть местных жителей покупает хлеб ежедневно, с запасом. Больше половины идут в магазин 2 раза в неделю или чаще, смотря сколько времени проводят дома. 7% опрошенных покупают хлеб только на выходных, когда есть возможность не спеша приготовить и съесть завтрак. Около 4% не покупают хлеб, но делают исключение для булочек к чаю.

Предпочтения среди любителей хлеба также отличаются. Абсолютное большинство выбирает классический белый или ржаной целым кирпичиком. Это 33% покупателей. С ними солидарны еще 18,3%, но им больше по вкусу сразу нарезанный вариант.

Самарский хлебозавод № 5 выпускает продукцию, которая понравится и тем, и другим. Знаменитый «Старосельский» и «Деревенский» — это классика из ржаной и пшеничной муки. Их выпускают и в нарезке, и целиком. Это несомненный хит среди покупателей.

Вторые по популярности у самарцев — цельные и нарезные батоны. Их употребляют с горячими блюдами и в виде бутербродов. Свое предпочтение продукту отдают 15,6% опрошенных. Ровно та же цифра пришлась на тех, кто выбирает правильное питание: в их меню обычно попадают хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки, отрубей и других полезных ингредиентов.

В ассортименте Самарского хлебозавода № 5 представлены батоны на любой вкус: традиционный «Молочный», пикантные «Рижский» и «Эстонский», миниатюрный «Луковый» батончик с пряным ароматом, «Тостовый зерновой» — для красивых «инстаграмных» сэндвичей. Особое внимание любителей ЗОЖ привлекут хлеб «Фруктовый», «Многозерновой», MRS & MR Grain со свежей морковью и злаками. Он выпекается из пророщенных зерен, не содержит жира, зато богат витаминами и микроэлементами. Это отличное решение для тех, кто следит за обменом веществ.

Некоторые самарцы покупают хлеб только на выходных — когда есть время позавтракать не спеша

Среди любителей выпечки — 6,4% опрошенных. Для них на Самарском хлебозаводе № 5 выпускают маффины, песочные корзиночки с огромным количеством начинки, круассаны, слойки и рогалики. Остальные участники опроса признались, что любят экспериментировать и часто пробуют новинки. Кстати, каждый год Самарский хлебозавод № 5 запускает до 30 новинок. Критериев для запуска два: чтобы было вкусно и не как у всех. Лучшие остаются в ассортименте, а выбирают их, конечно, потребители — голосуют рублем. Так, совсем недавно на прилавках впервые появились «Овсяный» и «Кефирный» батончики, слойка «Греческая».

Критерии выбора хлеба в магазине у самарцев следующие:

  • 3% — срок хранения;

  • 5,6% — цена;

  • 11,2% — аппетитный внешний вид;

  • 17% — бренд производителя;

  • 21% — состав;

  • 42% — свежесть.

Обо всех новинках Самарского хлебозавода № 5 можно узнать на страничке в «Инстаграме» — @hlebzavod5. Там же вы найдете поздравление с Новым годом от сотрудников завода!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления