Еда Как санкции повлияли на жизнь в Самаре обзор Конец сладкой жизни? Где в Самаре купить сахар и сколько он стоит

Конец сладкой жизни? Где в Самаре купить сахар и сколько он стоит

Мы прошлись по всем крупным магазинам в поисках заветного пакета

Полки в магазинах полупустые

В последний месяц жители Самары столкнулись с тотальной нехваткой сахара. Его либо нет на полках магазинов, либо цены на, казалось бы, товар первой необходимости просто космические. Конечно, есть убеждение, что сахар — это белая смерть. Однако полностью и одномоментно отказаться от этого всеми любимого продукта у жителей города вряд ли получится. Мы решили упростить задачу для всех любителей сладкого и обошли самые крупные торговые сети города, чтобы узнать, где всё еще можно купить сахар и сколько он стоит.

Начнем с торговых сетей, где сахар нам найти не удалось, — это «Магнит» и, на удивление, «Ашан». Правда, сахара там нет именно рассыпного. В «Ашане» всё еще можно купить рафинад. Полкило обойдется примерно в 38 рублей, что, согласитесь, не так дорого. Хотя, говорят, подвезут и рассыпной — ценник установили в 89 рублей.

Лучше всего ситуация с сахаром обстоит в «Пятерочках». Там сахара достаточно много и стоит он относительно недорого — 84 рубля за килограмм. При этом его достаточно не только на полках, но и на складах. Поэтому, если в зале товара не оказалось, не стесняйтесь уточнять у продавцов — возможно, несколько пакетов лежат прямо за кассой. В ограниченном количестве, но купить его всё же получится.

Есть сахар и в магазинах «Перекресток». Правда, цена на него кусачая. Самый ходовой «Русский сахар» стоит 92 рубля. За более престижный «Экстра» придется выложить все 99. Однако и на них ажиотаж бешеный.

— Вечером зашел, сахар стоил 99, полки были забиты. Утром захожу, а ничего практически не осталось, — прокомментировал ситуацию с наличием сахара в «Перекрестке» один из местных жителей.

Самый дорогой сахар нам удалось найти в магазине «Лента». И нет, речь идет не о его особом, специализированном кондитерском сорте. Цены на сахар в пакете в этом магазине начинаются с 99 рублей. Однако в среднем по магазину стоимость пакетика в 900 граммов составляет 105 рублей. Однако для желающих сэкономить есть возможность приобрести сахар на развес по 89 рублей за 1 килограмм.

В общем, приобрести сахар в Самаре задача более чем выполнимая. Правда, ценник за последний месяц вырос в 2 раза. Ведь раньше купить пачку сахара можно было за 40-50 рублей. На стоимость продукта в первую очередь повлиял не дефицит продукта, а небывалый ажиотаж, который возник после начала спецоперации на Украине и введения санкций против России.

Торговые сети заявили, что отчасти причиной исчезновения сахара с полок магазинов стали спекулятивные закупки (граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже), отчасти — желание жителей обзавестись товарами впрок. Поэтому вернуть всё в привычное русло может помочь снижение спроса. На проблемы с наличием сахара в магазинах уже отреагировали в УФАС.

— В некоторых точках отсутствует сахар. Это обусловлено политикой торговых сетей. В некоторых случаях покупатели забирают недельную норму, а в плане отгрузки стоит обычная поставка. Мы направили запрос в федеральную сеть, чтобы выяснить, не было ли злоупотреблений, — пояснил руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Леонид Пак.

В официальной группе регионального ведомства также сделали альбом, куда все желающие могут загрузить свои фотографии цен на товары с адресом магазина, чтобы организовать проверку.

Не спешите запасаться тоннами сахара, а если уже успели закупиться, читайте наш материал о том, как правильно его хранить, чтобы он не испортился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления