Еда карточки Самарские пекари поделились интересными фактами о своей работе в честь Всемирного дня хлеба

Самарские пекари поделились интересными фактами о своей работе в честь Всемирного дня хлеба

Сотрудники Пятого хлебозавода рассказали о традициях хлебопечения

Самарский Пятый хлебозавод славится своей продукцией и профессионализмом пекарей

Хлеб — завсегдатай на столах самарцев: румяную корочку и нежный мякиш любят все от мала до велика. А 16 октября любимый продукт горожан отметил «профессиональный» праздник — Всемирный день хлеба. И даже в этот день сотрудники Самарского хлебозавода № 5 не отдыхают, а выходят на рабочую смену, чтобы порадовать жителей Самары и других регионов Поволжья свежей выпечкой. Вот как можно представить работу завода в виде инфографики:

Немного о том, как работает Самарский хлебозавод № 5

В этом году Пятому хлебозаводу исполнилось 66 лет — солидный возраст для предприятия, на котором трудятся люди, искренне влюбленные в свое дело. Иногда любовь к выпечке хлеба передается из поколения в поколение, так что семейные династии пекарей на хлебозаводе № 5 — совсем не редкость. А вот редкие и интересные факты о хлебе — в этом обзоре.

  1. В старину качество хлеба проверяли… пятой точкой
  2. Хорошее настроение — хорошее тесто
  3. Россияне перевыполнили план любви к хлебу
  4. Худеющим стоит оставить хлеб в рационе
  5. Мультискоростной хлеб
  6. Ржаной хлеб помогает в профилактике малокровия
1

В старину качество хлеба проверяли… пятой точкой

Пышные хлеба — гордость Пятого хлебозавода

Действительно, хлеб испытывали таким неоднозначным способом. Считалось, что на свежеиспеченную краюху надо присесть: если всё в порядке, хлеб заново «поднимется», вернув себе изначальную форму. Да и хлеба в прежние времена были большими и широкими: присесть на них действительно было возможно.


Сейчас такой метод, конечно, не практикуют. Но сам принцип остался в ходу: при нажатии на хлеб качественное изделие должно восстановить свою форму. Изделия Самарского хлебозавода № 5 проходят такой контроль качества на отлично. Особенно безупречно с ним справляется хлеб «Деревенский»: он готовится на хмелевом отваре и по размеру почти достигает размера настоящего русского каравая.

2

Хорошее настроение — хорошее тесто

Даже на самых напряженных сменах сотрудник хлебозавода Иван всегда найдет чему улыбнуться и всегда поддержит коллег веселой шуткой

Говорят, что качество хлеба напрямую зависит от настроения того, кто его готовит. И это действительно так: опытные пекари воспринимают тесто как что-то живое, разговаривают с ним и относятся с почтительностью. В цехах Пятого хлебозавода царит доброжелательная и спокойная атмосфера — это не просто прихоть сотрудников, а производственная необходимость. Таким образом, легко можно предположить, что хорошее настроение пекарей позволяет получить более пышный и румяный хлеб.

3

Россияне перевыполнили план любви к хлебу

Батон «Эстонский» — фаворит для многих самарских семей

В среднем каждый житель России съедает 116 килограммов хлеба в год. При этом норма потребления хлеба составляет 96 кг на одного человека в год (согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ). Среди субъектов РФ наиболее высокое потребление хлебных продуктов наблюдается в Краснодарском крае, Астраханской области, Чеченской Республике, а также в Республике Ингушетия.

4

Худеющим стоит оставить хлеб в рационе

Хлеб «Многозерновой» от Пятого хлебозавода не только не испортит фигуру, но и поможет сделать диетическое меню более разнообразным

Вопреки последним трендам ЗОЖ, цельнозерновой хлеб является одним из самых сбалансированных вариантов готовой еды. ВОЗ рекомендует съедать ~100 граммов этого продукта в день, чтобы восполнить необходимую ежедневную потребность в витаминах группы В, марганце, молибдене, кремнии, меди, селене, фосфоре и других элементах. Кроме того, в цельнозерновом хлебе много клетчатки, которая благоприятна для кишечной микрофлоры — именно она во многом ответственна за иммунитет и хорошее самочувствие.

5

Мультискоростной хлеб

Пекари Самарского хлебозавода № 5 грамотно рассчитывают время своей работы, и потому продукция поставляется в магазины всегда вовремя

Самая быстрая буханка хлеба была изготовлена американцами из Wheat Montana Farms and Bakery. Пекари сумели выпечь хлеб всего за за 8 минут 13 секунд. В течение этого времени хлебоделы успели пожать пшеницу в поле, смолоть ее в муку, замесить тесто, сформировать буханку и дождаться ее приготовления. На Пятом хлебозаводе такая гонка ни к чему — отлаженные процессы позволяют выполнять ежедневную норму (а это свыше 52 тонн в сутки) с чувством, с толком, с расстановкой.

6

Ржаной хлеб помогает в профилактике малокровия

Ржано-пшеничный хлеб «ЗОЖ» — обязательный атрибут здоровой жизни

Хлеб из ржаной муки или цельной ржи имеет большой спектр полезности: он богат клетчаткой, аминокислотами, микро- и макроэлементами. Именно ржано-пшеничные сорта рекомендованы для людей, которые страдают сахарным диабетом. Из-за низкого гликемического индекса ржаного хлеба сахар в крови после его приема повышается не резко, а постепенно. Кроме того, сорта из цельной ржи относятся к низкокалорийным, а значит, не принесут большого вреда фигуре.

Цельнозерновой ржано-пшеничный хлеб «ЗОЖ», выпекаемый из пророщенного зерна по запатентованной технологии «Тонус», особенно любим самарцами, которые придерживаются принципов правильного питания и следят за своим рационом.

ОАО «Самарский Хлебозавод № 5»,
ОГРН: 1026300766095;
Самара, ул. Победы, д. 141а;
режим работы отдела продаж: пн. — пт. 08:00–17:00;
телефоны:
отдел контроля качества: +7 (846) 375-20-25;
многоканальный: +7 (846) 207-69-10;
электронная почта: office@hz-5.ru;
hz-5.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления