Еда Новый год — 2023 в Самаре Индекс оливье: публикуем цены на продукты для двух самых популярных новогодних салатов

Индекс оливье: публикуем цены на продукты для двух самых популярных новогодних салатов

Информацию сообщили в Самарастате

Для многих этот салат — один из главных атрибутов Нового года

В Самарской области выросли цены на ингредиенты для двух традиционных новогодних салатов. Речь идет об оливье и селедке под шубой.

— За год — с ноября 2021-го по ноябрь 2022-го — стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления этих салатов, выросла в регионе в среднем на 7,81% для оливье и на 2,72% для сельди под шубой, — сообщили в Самарастате.

По информации ведомства, среди продуктов, необходимых для приготовления оливье, в наибольшей степени поднялись в цене маринованные огурцы и зеленый горошек — на 20,95% и 20,92% за год соответственно. На 9,32% подорожала колбаса вареная, на 4,17% — майонез. Подешевели куриные яйца и овощи. В наибольшей степени подешевел картофель — на 36,03%.

— На удорожание салата сельдь под шубой повлиял рост цен на сельдь (за год она подорожала на 23,33%) и майонез 4,17%. Остальные пять ингредиентов подешевели. В наибольшей степени свёкла — на 37,33%, в наименьшей — яйца и лук репчатый — на 12,68%, — рассказали также представители Самарастата.

А вы готовите на новогодний стол эти салаты?

Да, один из них всегда на новогоднем столе
Нет, они уже приелись
По настроению

До Нового года остаются считаные дни — и подготовка к нему идет полным ходом. Мы рассказывали, какое шампанское лучше выбрать к праздничному столу, и разбирались, на самом ли деле мандарины с листиками вкуснее. А для тех, кто покупку продуктов, напитков и подарков оставил на последний момент, собрали в одном материале всю информацию о работе ТЦ 31 декабря и в начале января.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления