RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Еда

В школьных столовых Самарской области нашли нарушения

Ученикам лучше таскать с собой антисептик

В списке нарушений оказались проблемы с чистотой посуды и неправильная готовка блюд

Сотрудники Роспотребнадзора нашли продукты с бактериями и микробами в столовых некоторых школ Самарской области. Однако это не все нарушения.

— Также сотрудники обратили внимание на неправильную обработку продуктов, используемых при готовке блюд, и проблемы при самой готовке. Отдельно имели место несоблюдение правил мытья посуды и инвентаря, нарушения санитарного состояния столовых и при оформлении документов на пищеблоке, — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Помимо этого сотрудники ведомства изучили вопрос отбора и хранение суточных проб блюд, которые подавали детям. Оказалось, с этим у школ также были проблемы.

Каждое блюдо, приготовленное для детей, помимо контроля всех этапов, проходит еще стадию проверки после того, как дети уже всё съели. Для этого сразу же после приготовления от каждой партии медработник отбирает суточную пробу. Суточная проба нужна как для контроля технологии приготовления блюд, так и для исследования на наличие источников заражения или отравления в случае массового заболевания.

После обнаружения проблем последовало и наказание. По каждому нарушению возбудили административные дела, и виновных уже привлекли к ответственности.

Главное, чтобы это помогло впредь тщательно следить за состоянием школьных столовых, ведь малейшее нарушение может привести к большим проблемам. Как, например, в столовой одного из лагерей в Самаре, где отравились несколько детей. У них выявили признаки кишечной инфекции. К расследованию причин подключалась прокуратура, а сам лагерь даже временно закрывали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления