Еда интервью Какое вино выбрать летом: публикуем советы сомелье

Какое вино выбрать летом: публикуем советы сомелье

Сохраняйте себе в помощь шпаргалки

Вино на лето должно быть свежим

Наступило лето, а значит, и пора пикников, пляжей, отдыха на верандах, дачного гриля, прогулок на катерах и яхтах. Какое вино выбрать для жаркого дня? Публикуем советы сомелье-экскурсовода из Самары, Ольги Сурковой, а также ловите винные подборки на лето в картинках.

На что нужно обращать внимание при покупке вина летом?

— Однозначно во главу угла в знойный день ставим легкость и свежесть напитка. С задачей охладить и освежить справятся приятные розовые вина. Кто-то розовые вина считает «девичьими», простыми и непритязательными, эдаким промежуточным звеном — «недокрасное/перебелое». Но они хороши и гастрономичны, особенно летом.

— Какую гастропару следует выбрать к розовым винам?

— Подайте «Розе» к лососю на гриле, к легким овощным салатам и закускам, белому мясу.

На производителей каких городов, стран лучше всего обратить внимание?

— Розовые вина производят во всем мире. Выбирайте «Розе» из любимого региона. Классика — это, конечно, французский Прованс, также Лангедок. Многими по-прежнему любимы легкие португальские розовые «Виньо Верде» с остаточной газацией, «приятными пузырьками». Всё больше российских виноделен предлагают сегодня интересные розовые вина из Краснодарского края, Крыма, с Таманского полуострова, с Нижней Волги.

Лангедок — историческая область на юге Франции, население которой традиционно говорило на окситанском языке, часть Окситании. Главный город — Тулуза. Население Лангедока — порядка 3,6 млн человек.

При этом обращайте внимание на год производства. Комплиментарные по стоимости розовые вина лучше выбирать более позднего года, тогда оно будет на пике свежести.

На какое вино еще стоит обратить внимание?

— Лету подходит прохладное игристое. Помимо итальянского просекко и испанской кавы, есть французские креманы, немецкие и австрийские зекты. А еще — итальянские игристые вина, произведенные по традиционному методу: франчакорта, TrentoDOC.

Сейчас тренд в мире игристых вин — просекко «коль фондо» («на донышке»). Тихое вино без предварительной фильтрации разливают по бутылкам и добавляют виноградное сусло того же года урожая. Далее укупоривают натуральной пробкой и ждут, пока дрожжи «сделают свое дело», насытят вино углекислым газом. Готовый продукт также не фильтруют, поэтому он может быть немного мутным и с осадком на дне бутылки.

Само вино более темного цвета, менее сладкое и более кислотное. Алкоголь практически не заметен. Такое игристое — как глоток минеральной воды, свежее и бодрящее. Для жаркого сезона хороши пентнаты — простые, немного «сумасшедшие и непричёсанные», но исключительно подходящие для летнего вечер!

Петнаты, от французского слова petillant и naturel, что дословно «игристое натуральное» вино.

— А что попробовать от российских производителей?

— Сегодня выбор достаточный. Пробуйте как игристые вина, произведенные традиционным методом, так и резервуарным (в стиле Просекко), так и петнаты (в том числе и от наших земляков).

— А для тех, кто не предпочитает розовые и игристые, каким должно быть летнее вино?

— Что касается тихих белых и красных вин — для лета подойдут легкие образцы с высокой кислотностью, низким содержанием алкоголя и со свежими оттенками: цитрусовые, цветочные, минеральные.

Из белых обратите внимание на:

  • рислинг, особенно немецкий — из прохладного Мозеля, с яркими освежающими лаймовыми оттенками;

  • «Грюнер-Велтлинер» из Австрии — с зелеными оттенками в аромате и приятной кислотностью;

  • «Совиньон Блан» — свежий и хрустящий;

  • мюскаде.

Из красных:

  • «Пино Нуар» из Франции или Новой Зеландии — тут для получения максимального удовольствия рекомендую не экономить на стоимости выбранного образца. Такое вино подойдет к паштетам, холодным мясным закускам, утке;

  • «Цвайгельт» из Австрии;

  • «Дольчетто д’Альба» из итальянского Пьемонта — легко пьется, отличается мягкой фруктовостью;

  • примитиво из итальянской Апулии — среднее, насыщенное вкусом и с ощутимой кислотностью;

  • темпранильо (Испания).

- Как сохранить бодрость при употреблении вина в летний день?

— Летом особенно важно придерживаться правила: сколько выпили бокалов вина, столько же нужно выпить и воды. И даже больше, чтобы дегустация прошла не только приятно, но и легко для организма.

А лед в вино можно добавлять?

— Я не советую этого делать. Вино, в том виде, в каком его задумал винодел, не предполагает дополнений в виде воды, льда. Какого качества и количества вода, лед? Можно получить совсем иной профиль на выходе. Благо это не часто, но случается, что в ресторане не все вина подаются охлажденными до нужной температуры. В морозилку — для ускорения процесса — категорически не рекомендую, такое экстремальное охлаждение — шок для вина. Ждать охлаждения в винном шкафу не хочется. В таком случае попросите ведро с водой и льдом и погрузите бутылку в это ведро. Но, пожалуйста, не добавляйте кубики льда в бокал.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления