Еда Экономика С начала года лук в Самаре подорожал в три раза

С начала года лук в Самаре подорожал в три раза

При этом отпускную цену на этот овощ местные фермеры не меняли с февраля

Кто его покупает, тот слезы проливает

В конце мая горожане заметили рост цены одного из продуктов борщевого набора. Речь идет о репчатом луке. Килограмм этого овоща в некоторых магазинах стоит уже порядка 200 рублей. Впрочем, лук в Самаре можно купить за 60–70 рублей, то есть в 3 раза дороже, чем в январе 2023 года. Это подтверждают и данные ежедневного мониторинга областного Минпромторга.

— По состоянию на 26 мая в Самарской области средняя розничная цена на репчатый лук в сетевых магазинах составила 68,39 рубля за килограмм, в несетевых магазинах — 61,61 рубля. Таким образом, более низкие цены наблюдаются на рынках и ярмарках. С начала года стоимость лука постоянно увеличивается. Средняя розничная цена на репчатый лук в январе в сетевых магазинах составила 23,91 рубля за кило, в несетевых магазинах — 34,75 рубля, в феврале 41,13 рубля и 43,54 рубля соответственно, в марте 40,96 рубля и 45,2 рубля, в апреле 54,19 рубля и 51,55 рубля, — сообщили 63.RU в региональном Министерстве промышленности и торговли.

Интересно, что самарские сельхозпроизводители среднюю отпускную цену (без НДС) на лук меняли только однажды. В январе кило этого овоща стоило у них 14,09 рубля, а в феврале — 22,73 рубля. С тех пор, по информации, озвученной журналисту 63.RU в областном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, отпускную цену фермеры не меняли.

— Повышение розничных потребительских цен на репчатый лук обусловлено сезонным фактором, сокращением запасов на складах и увеличением затрат на его хранение. Начавшийся рост цен на репчатый лук в феврале связан с ограничением его экспорта из стран СНГ, которые являются его основными поставщиками. Незначительные поставки приходятся на Египет, Турцию и Китай, — объяснили в Минпромторге.

Нечто схожее случилось с ценами на огурцы в феврале и на томаты в апреле. Однако ажиотаж быстро утих.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления