Еда обзор Едим сырыми, варим и... мажем на хлеб: 63.RU протестировал самые дешевые сосиски из магазинов Самары (все живы)

Едим сырыми, варим и... мажем на хлеб: 63.RU протестировал самые дешевые сосиски из магазинов Самары (все живы)

Какие из них прошли наши «слепые покусывания»?

Что скрывает оболочка сосиски?

Сосиска — один из традиционных элементов завтрака многих россиян. Она вошла в фольклор, анекдоты и кинематограф. Но все ли сосиски достойны оказаться на столах или нет? 63.RU ранее рассказывал, какие производители поставляют самарцам этот продукт. А сейчас мы решили, не щадя живота своего, проверить самые дешевые сосиски из популярных сетевых магазинов. И итоги теста — в нашем материале!

«Дайте три сосиски... и 12 вилок!»

Простая математика — сколько здесь сосисок?

Представляем участников нашего «соревнования»:

  • образец № 1 — «Красная цена» — 35 рублей за упаковку («Пятерочка»);

  • образец № 2 — «Каждый день» — 39 рублей за упаковку «(«Ашан»);

  • образец № 3 — «Моя цена» — 29 рублей за упаковку («Магнит»).

Вес каждой упаковки — 300 грамм. Следовательно, за один килограмм такого «деликатеса» можно отдать около 120 рублей. Но стоит ли оно того?

Все три «участника» нашей проверки изготовлены не по ГОСТу, а по техническим условиям (ТУ). Это означает, что требования к производству продуктов смягчены. Если в ГОСТ приоритетом выступает качество продукции и ее безопасность, то в основе ТУ находится экономическая эффективность производства. По сути, ТУ считают стандартами «низшего» уровня, но его нормы не должны идти вразрез с существующими ГОСТ.

А теперь перейдем к составу.

Аппетитные? Ну-ну...
И эти аппетитные?
А эти, видите ли, деревенские
1 из 3
Аппетитные? Ну-ну...

Во всех трех образцах на первом месте стоят мясные ингредиенты: мясо птицы механической обвалки (соединительные ткани и кости с остатками филе, по сути — пастообразный фарш) и свинина. Затем идет питьевая вода, белковый стабилизатор (шкурка свиная и питьевая вода), вареная перловая крупа, картофельный крахмал, животный и соевый белок, комплексная пищевая добавка, мука пшеничная, посолочно-нитритная смесь, пищевые добавки, регулятор кислотности, антиокислители, наполнители и загустители, усилители вкуса и аромата и красители. То есть сами понимаете, что мясом здесь если и пахнет, то несильно.

«Юлия Якубеня уронила отварную сосиску»

Перед началом дегустации мы решили пристально рассмотреть наших «конкурсантов».

Снимать пленку с сосиски — это как отдирать заусенец

В первых сосисках при снятии оболочки содержимое оставалось на пленке. Судя по всему, это связано с тем, что при скручивании продукта фарш зажало и перекрутило. А вот что наши дегустаторы сказали о запахе продукта:

— Он отдаленно напоминает запах сосисок. Очень издалека. Они чем-то непонятным пахнут. То ли субпродуктами, то ли пластиком.

У второго образца оболочка снимается хуже и еще больше содержимого остается на пленке. При этом в их запахе дегустаторы нашли нотки какого-то жира. Но в итоге о них сложилось общее мнение как о продуктах из самого дешевого ливера.

В третьем случае на пленке также оставалось достаточно много содержимого. Однако их запах показался более близким к простым сырым сосискам из средней ценовой категории.

Не все сосиски могут носить это гордое название!

Консистенция всех трех образцов — паштетообразная. И нашим дегустаторам показалось, что их легко можно намазать на хлеб. Причем это не зависело от «агрегатного состояния» сосиски.

— Такое ощущение, что все сосиски делали на одном конвейере, — предположили дегустаторы.

Все сосиски превращаются в кашицу

Полевые испытания

Сосиски ошкурены

Сосиски в наших испытаниях прошли «огонь, воду и медные трубы». То есть мы их приготовили двумя разными способами: сварили (в оболочке и без) и просто разогрели в микроволновой печи. Результаты тестов показали, что в готовом виде продукция выглядит менее презентабельно, чем в сыром.

— Неаппетитное на вид нечто. Фарш, если его можно так назвать, вылез из пленки и разварился. Есть это совсем не хочется. Хотя образец № 3 выглядит менее отталкивающе, чем остальные.

Сырые сосиски — в центре. Вареные — справа, разогретые — слева

Хотя простой разогрев сосисок в микроволновке усугубил ситуацию. По словам одного из тестировщиков, запах пластика усилился.

Во всех трех образцах по итогу оболочка слезала вместе с содержимым. И это не зависело от способа приготовления. Но вареные сосиски, как нам показалось, было проще намазать на хлеб как паштет.

— Думаю, после этого эксперимента я перестану есть сосиски надолго, — резюмировал один из участников теста. — Изжога начинается от одного взгляда на них.

На двух из трех образцов мы также заметили какие-то странные выделения. Нам показалось, что это жир.

Попытки разрезать сосиски успехом не увенчались. Они не резались, а скорее рвались и продавливались ножом.

— Это больше похоже на какую-то расчлененку. Нож, разбор на составляющие, — сравнил один из дегустаторов.

При рассматривании сосисок вблизи неприятных сюрпризов в виде волос или тараканов нам обнаружить не удалось. Почти...

А что это такое черное?

Дегустация

Группы тестировщиков мы поделили на две части. Первая знала, сколько стоят сосиски, а вторая — нет.

Первое впечатление о сосисках мы пытались получить по запаху

И давайте узнаем, что говорили дегустаторы об «участниках». В каждом из абзацев мы будем приводить отзывы дегустаторов о сосисках, приготовленных в микроволновке, сваренных и о сырых. Итак, отзывы о первом образце («Красная цена»):

— Странный, непонятный вкус. Они как будто лет 100 на помойке были. Консистенция странная. Еще и привкус туалетной бумаги.

— Сосиску напоминает отдаленно. Она пластиком воняет. Как будто накормили пластилином.

— Там песок, что ли? Чувствуются частицы субпродуктов. Химоза. Вкус как у самой дешевой ливерной колбасы.

Сосиски далеко не всем пришлись по вкусу

А так звучали отзывы о втором образце («Каждый день»):

— Это уже больше похоже на сосиску.

— Запах отвратительный. Вкуса нет. Жир на языке и зубах остается.

— Странный запах. В сыром виде она похожа на туалетную бумагу. На вкус тоже. Собачатиной, что ли, еще пахнет? Но в сравнении с первыми вкус лучше. Не такая вязкая, рассыпчатая. Есть усилители вкуса. Пахнет почти как сосиска.

Увы, некоторые образцы пришлось завернуть в салфетку

И вот что рассказали дегустаторы о третьем образце («Моя цена»):

— На вкус — как нормальная сосиска в среднем ценовом сегменте.

— Как будто прессованный картон.

— Самый съедобный вариант. Похожа на сырую вторую, но усилители вкуса другие. Есть какие-то крупинки. Она больше всех пахнет колбасой.

Выражения лиц наших дегустаторов скажут больше слов
Выражения лиц наших дегустаторов скажут больше слов
Выражения лиц наших дегустаторов скажут больше слов
1 из 3
Выражения лиц наших дегустаторов скажут больше слов
Вот так выглядел наш «операционный стол»

Вторая группа участвовала в «слепых покусываниях». Перед началом теста мы предложили им угадать, какие сосиски дорогие, а какие дешевые. А также примерно угадать, сколько стоят представленные образцы.

Один из дегустаторов смог осилить только два кусочка: образец № 2 в сыром виде и № 3 в вареном:

— Она мягкая, как картофельное пюре. Не жесткая, не упругая, расплывается по зубам. Какой-то кисель.

— Она какая-то сладковатая, неприятная на вкус. Консистенция паштета.

При этом оба образца, по примерным прогнозам, могут стоить около 120 рублей за килограмм.

Второй же дегустатор решил попробовать все три образца. Но в каждом из представленных на пробу взял разогретые в микроволновке и вареные сосиски. Вот отзывы о первом «участнике»:

— Она пахнет как сосиска средней ценовой категории. Есть ее не противно. Мягкая консистенция. Есть ее можно, но только когда нужда прижмет. Но и удовольствия от нее не будет.

— В вареном виде у нее есть подкопченный привкус. Разницы бы я не ощутила. Но сосиска из микроволновки вкуснее. Из вареной как будто все химикалии вышли.

И первый образец наш дегустатор оценил в 250 рублей за кг. Второй же образец, по мнению тестировщика, может стоить чуть дешевле, около 220 рублей за кг. И вот что о нем говорят:

— Она практически ничем не пахнет. Вкуса тоже нет. И ее сложно отличить от первого образца.

— А вот эти сосиски лучше не варить. Их в таком виде есть невозможно.

Третий образец также оценили в 200 рублей за кг.

— Запах отчетливый, но мне не очень нравится. Есть какой-то сладковатый и копченый привкус одновременно. А вот пахнет, как ни странно, больше сарделькой, чем сосиской.

— Запах приятный, но вкус пустоватый.

Сюрприз

Помните, в отзывах часто звучало предположение, что все три образца сосисок произвели на одной линии? И это оказалось правдой. Несмотря на то что это три разных бренда, которые можно купить в разных магазинах, производитель у них оказался один и тот же — ООО «МПК "Атяшевский"».

По данным системы «Контур.Фокус», компания функционирует с 2001 года. Она входит в семейство «Талина», которому принадлежат и другие фирмы в этой сфере: «Мордовский племенной центр», «Добрый Хозяин-Рузаевка», «Симбирский бекон», мясокомбинат «Даурский», «Нижегородские Нивы», «Добрый Хозяин» и «Нижегородский бекон». Генеральным директором комбината в Атяшево числится Виктор Бирюков. Он же возглавляет АО «Талина», которое объединяет перечисленные выше предприятия.

Итог

Результаты нашего исследования оказались неутешительными. На этапе дегустации наше знакомство с сосисками закончилось. Доедать их мы не решились. И без сожаления все три упаковки отправились в последний путь.

Вы знаете, не жалко

А вы пробовали такие сосиски?

Нет, я себе не враг
Было дело. Вспоминаю с содроганием
Я их ем. Жизнь заставила
Отличные сосиски! Не знаю, что вам не понравилось
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления