
Покупателям следует проявлять бдительность
Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям предупредило: на потребительский рынок попала продукция с опасными для здоровья веществами.
«Гидроксиметилметилнитроимидазол и диметридазол обнаружили в замороженной весовой голени цыплят-бройлеров производителя ООО „Самарский бройлер“, изготовленной 4 января 2025 года», — сообщили в ведомстве.
Диметридазол и гидроксиметилметилнитроимидазол — антибактериальные и антипротозойные (подавляющие жизнедеятельность простейших) препараты. Согласно последним исследованиям на животных, прием этих веществ может вызвать атаксию (расстройство моторики), анемию и неврологические изменения. У самцов также отмечали атрофию тестикул. Также ученые зафиксировали нарушения в работе почек и печени, увеличение количества соединительной ткани в легких и кровоизлияния в сердце и селезенку. Некоторые исследования продемонстрировали мутагенные свойства диметридазола и его метаболитов. В настоящее время эти вещества относят к вероятным канцерогенам.
«Выявленное нарушение противоречит требованиям технических регламентов и федеральному закону „О качестве и безопасности пищевых продуктов“. Продукция с указанной маркировкой подлежит немедленному изъятию из оборота», — заявили в пресс-службе Россельхознадзора.
Известно, что данное мясо могло попасть на прилавки магазинов в Омской области.
«В случае обнаружения указанной продукции в продаже необходимо срочно обратиться в региональное Управление Россельхознадзора», — обратились к жителям Омской области представители ведомства.
А в Самарской области обнаружили 33 килограмма бракованного хлеба. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.