
Кто сказал, что кабинка колеса обозрения не может на вечер превратиться в ресторан?
Можно перефразировать цитату из известного фильма «Достучаться до небес»: «А в Самаре только и разговоров, что о „Волжских сезонах“». В силу профессии слышал про этот фестиваль неоднократно, но его гостем не был. Поэтому, когда выпала такая возможность, согласился. Причем на одно из «козырных» мероприятий — ужин на колесе обозрения в парке Гагарина. Организаторы поняли, что спрос на такой вид гастродосуга высокий, и повторили его «на бис» для всех желающих.
Четверг, вечер, парк Гагарина. Нам с коллегой достался пропуск на первый, ранний ужин. Он начинался в 17:00. Около колеса уже вовсю кипит работа. Повара проверяют, все ли готово, нет ли нигде недочетов. Гости спокойно ждут своей очереди и краем глаза смотрят на команду организаторов.
И вот, в назначенное время начинают объявлять фамилии приглашенных. Оказалось, для ужина выделили не все колесо обозрения, а несколько кабинок. Кто-то смог выкупить для себя все четыре места, а кто-то наслаждался ужином в компании знакомых или незнакомых людей.
Всего в программе было четыре блюда:
жигулевский хлеб с грибным маслом;
мозаика из волжской рыбы;
утка с полбой, копченой вишней и смородиновым жу;
жигулевское мороженое на ржаной бриоши.
В качестве дополнения к курсам подавали коктейль «Купеческий» от Егора Ширяева. Существует две версии напитка — алкогольная и безалкогольная. Их можно заказать во всех ресторанах, участвующих в фестивале.
Нам повезло, и в тот вечер была представлена вторая версия. Я не знаю, что входит в состав напитка, но приятная кислинка сочеталась с каждым из блюд.

Вечер был жарким, а напиток прохладным. Прекрасное сочетание
Перед началом ужина организаторы нас предупредили, что будет 4 круга. То есть каждый оборот колеса должен сопровождаться новым блюдом. А столы уже были сервированы первым блюдом. Только тут команда «Ресторанной компании Поляна» подсказала, что лучше дождаться второго курса, и тогда приступать к трапезе.

Натюрморт: «Хлеб, масло и коктейль»
Как они были правы! Мозаика из двух видов рыбы с соусом и пикантными маринованными помидорками действительно хорошо сочеталась с хлебом и маслом. Мы долго пытались понять, какие обитатели Волги вошли в блюдо. Ответ оказался прост: сом и судак.

Первое блюдо

Произведение кулинарного искусства
Оказалось, 10 минут, отведенных на оборот колеса, достаточно, чтобы насладиться блюдом. А дальше встал новый вопрос: как будет проходить смена курсов? Тут стоит отдать должное слаженной работе команды организаторов. Внизу кабинка движется медленно, и этого времени достаточно, чтобы поменять тарелки, обновить напитки, узнать пожелания и пожелать приятного аппетита. Почти что пит-стоп.

Все уже готово к ужину на высоте!
Второе основное блюдо — это утка с полбой, копченой вишней и смородиновым жу. Мне, как человеку далекому от высокой кухни, было интересно, а что же такое это самое «жу». Аудиогид подсказал, что это мясной сок, который выделяется при приготовлении мяса или птицы. Его могут использовать как основу для соуса. Видимо, в этом блюде сок от утки смешали с соком смородины.
Нас сразу порадовало сочетание птицы и полбы. Это была своеобразная дань уважения нашим бабушкам и дедушкам, которые жили в деревнях и готовили незамысловатые блюда в горшках в печи. Мясо утки было мягким, а сочетание с кашей, вишней и соусом придавало интересный вкус. Тот самый случай, когда все части блюда надо пробовать вместе, а не по отдельности.

Утка с копченой вишней и смородиновым жу
А завершал ужин десерт — волжское мороженое на ржаной бриоши. Когда его подали, то я удивился сочетанию пломбира и ржаного «кирпичика». Уже потом, когда начал пробовать, понял свою ошибку. Это не хлеб, а бисквит. А уж сочетание сладкой выпечки с мороженым можно считать классическим. И, как мне кажется, то, что пломбир был слегка подтаявшим, было только на пользу.

Снизу не кусок хлеба, а бисквит
Отдельно стоит рассказать про главную фишку мероприятия. Виды с колеса обозрения открывались шикарные. Ближе к концу ужина начался закат, и вечер стал волшебным. Можно было отложить вилку и нож и любоваться Самарой с высоты. Чем я, собственно, и занимался.

Телебашня в лучах заката

Виды на Московское шоссе и даже видно кусочек Волги

А вот и сам Парк Гагарина

Храм около ПГУТИ
Во время ужина можно было воспользоваться аудиогидом. Краевед Андрей Артемов рассказывал интересные факты о Самаре. Например, он напомнил о славном прошлом заводе имени Тарасова (КАТЭК), который когда-то выпускал мясорубки. Причем изделия были настолько качественные, что до сих пор есть в домах горожан.
К озвучке подключились бренд-шефы Андрей Рогачев и Евгений Гурин. Они, в свою очередь, приоткрывали завесу тайны над блюдами.
Еще одной фишкой мероприятия стало предложение руки и сердца. Его сделал один из гостей своей возлюбленной. Кажется, фраза «браки скрепляются на небесах» кто-то понял буквально.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте