
Употребление таких пельменей может привести к непредсказуемым последствиям
Несколько предприятий Самарской и Саратовской областей попались на махинациях с упаковкой своей продукции. На этом производителей подловили специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям.
Во время изучения программы «Меркурий» сотрудники ведомства нашли нарушения в ветеринарных документах. Выяснилось, что пять компаний из указанных регионов оформляли бумаги на мясные полуфабрикаты не задним числом, а наоборот, авансовыми датами. Эти махинации вскрылись в период со 2 по 12 октября.
Например, на саратовском предприятии нашли 180 кг фрикаделек из говядины и птицы. Ветеринарные документы на них были оформлены 1 октября 2026 года. Но «произведены» полуфабрикаты были только 29 октября.
В той же Саратовской области местный предприниматель изготовил 93,4 кг фарша из мяса цыпленка-бройлера. Причем бумаги на него были получены еще 1 октября 2026 года, а в документах дата выработки была указана 10 октября.
На аналогичных махинациях попались их коллеги из Самарской области. Один из местных ИП оформил 98 кг халяльных пельменей как изготовленные 30 октября 2026 года. Как выяснили в Россельхознадзоре, документы на них были получены на месяц раньше, 1 октября.
Аналогичные нарушения нашли при изучении документов на пельмени «Крестьянские», изготовленные одним из предприятий Самарской области. На этой же производственной линии сделали больше 1200 кг куриного супового набора. В обоих случаях эти полуфабрикаты оформили как сделанные 30 октября, хотя на самом деле с конвейера они сошли 1 октября.
«Пищевая продукция с авансовой датой выработки может быть небезопасна для потребителя, т. к. её реализация ведёт к нарушению установленных сроков годности. Это является нарушением технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“», — предупредили в Россельхознадзоре.
Во всех случаях производителям вынесены предостережения. От них потребовали устранить нарушения в ветеринарных документах. При повторном изучении «Меркурия» выяснилось, что производственные документы на продукцию уже аннулированы самими компаниями и предпринимателями.
Специалисты Россельхознадзора все чаще ловят местных производителей на оформлении документов датами из будущего. Например, такую махинацию пытались провернуть на молокозаводе. С него сошло около 100 кг кефира с авансовыми сроками.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









