RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Еда «Недолитр» молока и «девяток» яиц: самарский депутат обнаружил маркетинговый обман покупателей

«Недолитр» молока и «девяток» яиц: самарский депутат обнаружил маркетинговый обман покупателей

И пожаловался в Минпромторг

Покупатели в замешательстве от идей маркетологов 

Уроженец Самарской области, депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев написал письмо в Минпромторг РФ. Он попросил четко регламентировать расфасовку продуктов питания.

На эту мысль парламентария подтолкнули маркетинговые приемы, которые в последнее время используют производители товаров.

— Сейчас молочные продукты продают в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца — по девять штук. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально не отличимых от привычных для потребителей стандартов, — объяснил Михаил Дегтярев.

Дегтярёв попросил заставить производителей правильно фасовать товары

Депутат считает, что это заставляет покупателей чувствовать себя обманутыми. Ведь чаще всего жители замечают, что купили меньше, чем рассчитывали, уже дома.

— Пенсионеры вынуждены длительное время стоять у прилавка, чтобы разобраться и посчитать, сколько же действительно стоит килограмм гречки, если ее фасуют по 700 граммов. Кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а, по сути, из-за снижения веса идет переплата. Всё это создает условия для введения в заблуждение потребителей, — обратил внимание чиновников депутат.

Михаил Дегтярев предлагает использовать следующую градацию расфасованных товаров:

— Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти; молока — кратно 0,25 литра; круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для введения единого стандарта нужно утвердить нормативно-правовые акты. То, что изготовители указывают фактическую массу или объем продукта на упаковке мелким шрифтом, — не решает проблему. Нужно исключить формальный подход и прекратить наживаться на людях.

Также депутат направил по ситуации запросы в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести проверки.

Тема о ценах на куриные яйца в магазинах получила широкое обсуждения в конце 2018 года. Жители заметили, что стоимость продукта резко выросла. Что происходило в торговых сетях, посмотрите в обзоре 63.RU.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления