Город 25 миллионов долларов сегодня улетели из Самары

25 миллионов долларов сегодня улетели из Самары

«Я себе с трудом представляю, как буду жить без этого самолета. Сколько себя помню на этом заводе, мы строили Ан-140», – сказал сегодня журналистам генеральный директор «Авиакора» Сергей Лихарев.

Сегодня, 5 сентября, самарские авиастроители передали в эксплуатацию авиакомпании «Якутия» самолет Ан-140. В девять утра с заводского аэродрома якутские пилоты отправились в свой первый самостоятельный полет. Больше месяца летный экипаж осваивал машину в учебном центре «Авиакора» и проводил испытательные полеты.

Напомним, что этот Ан-140 строили на Самарском «Авиакоре» почти семь лет, последние два года подгоняли под требования заказчиков авиакомпании «Якутия». У воздушного судна усовершенствована система навигации, чтобы оно могло летать в сложных метеоусловиях Крайнего Севера. Стоит такой самолет восемь с половиной миллионов долларов. Но поскольку авиакомпания «Якутия» покупает сразу три Ан-140 разной модификации, им сделали скидку. Кроме того, якуты делят с «Авиакором» технические риски, связанные с эксплуатацией совершенно нового самолета. До конца этого года в Якутию собираются передать еще один Ан-140.

Кроме того, детищем самарских авиастроителей заинтересовались несколько авиакомпаний северных районов страны. С восьмью из них уже подписаны протоколы о намерениях. Превратятся ли они в контракты, будет зависеть от того, как Ан-140 покажет себя в деле. Возить пассажиров самолету доверят только через полтора месяца. Пока же летчики будут осваивать новое воздушное судно, приучать самолет к суровым условиям Якутии.

Елена Науменкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления