Город Новосемейкино задыхается от алюминиевой пыли

Новосемейкино задыхается от алюминиевой пыли

Прокуратурой Красноярского района совместно с управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области проведена проверка исполнения федерального законодательства об охране окружающей среды на предприятии ООО «Ресал», занимающегося переработкой низкосортных алюминиевых отходов и производство сплавов.

Данное предприятие расположено примерно в полутора километрах от поселка Новосемейкино, население которого постоянно обращается в различные инстанции с жалобами на ухудшение экологической обстановки, наличие в атмосферном воздухе алюминиевой пыли, оседающей на растениях.

Проверкой установлены грубейшие нарушения вышеуказанного законодательства. Выявлено превышение установленных предельно-допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу в 1,7 раза. Основными причинами попадания в атмосферный воздух загрязняющих веществ, в том числе в виде соединений алюминия, является ненадлежащее использование оборудования, несоответствие его технологическим и экологическим нормам.

На предприятии официально зарегистрирован 21 источник выбросов вредных веществ в атмосферу, однако производственный контроль за охраной атмосферного воздуха проводился только по трем из них.

Материалы проверки прокурором района направлены в Управление Ростехнадзора по Самарской области. За указанные нарушения ООО «Ресал» привлечено к административной ответственности. Также в адрес генерального директора ООО «Ресал» прокурором направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране окружающей среды и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Рекомендуем
Объявления