USD 90,99
EUR 98,78
Город «Крылья» спутали планы ЦСКА

«Крылья» спутали планы ЦСКА

Несмотря на будний день, трибуны самарского «Металлурга», отметившего накануне матча «Крылья Советов»-ЦСКА свое 50-летие, были полны. Победа в этом поединке могла досрочно оформить чемпионство армейцам, но «Крылья» спутали им все планы.

Резво начав игру, прямо с места в карьер, хозяева выдержали задуманную тактику до финального свистка. Несмотря на то, что гости владели мячом больше и чаще, качества из этого они извлекали меньше. Бразильские комбинации в штрафной «синих» с использованием пяток создавали напряжение, но отнюдь не опасные моменты. Удары Карвальо и Вагнера не становились логическим завершением атак, да и Вагнер часто оказывался в офсайде. Самарцы же брали не количеством, а качеством, создавая раз за разом опасные моменты у владений Акинфеева.

Повести в счете команда Гаджиева могла уже в первые двадцать минут. Сначала мог отличиться Топич, а немного погодя – Виноградов, который умело распорядился передачей своего голкипера, начавшего атаку вводом мяча в игру: поймав мяч себе на ход, Сергей отправился на рандеву с Акинфеевым. Но на подступах к вратарской Березуцкий придержал его, Виноградов падать не стал, а пробил по воротам, но удар, к всеобщему огорчению, был мимо створа ворот.

Армейцы ответили попыткой изменить счет на табло ударом Алдонина, через которого, кстати, до этого времени и шли все их атаки. На 23-ей минуте он сильно пробил по воротам Макарова, но мяч цели не достиг, как и все остальные удары москвичей, которые приходились в этой игре на долю самарского вратаря. Чего нельзя сказать про голкипера «красных». Через несколько минут после попытки взятия хозяйских ворот, волжане исполнили серию угловых, один из которых завершился голом. Его авторами стали Антон Бобер и Карен Дохоян, сумевший выиграть борьбу на «втором этаже», и забить гол. После пропущенного мяча, ставшего, кстати, для ЦСКА 25-ым «юбилейным» пропущенным в этом сезоне, армейцы были несколько обескуражены. Они по-прежнему пытались проломиться через самарскую оборону, но команда Гаджи Гаджиева строила свою защиту умело, строго, без суеты, а уж тем более без паники. И если Красич часто полагался на свою скорость, то его оппонент Бобер – на умение выбрать позицию, и чаще всего именно последний оказывался прав.

А на 60-ой минуте самарская команда вновь привела в восторг трибуны стадиона-именинника. Марко Топич, постоянно трепавший нервы армейской защите, в очередной раз рванулся к штрафной гостей. По ходу, уйдя от Григорьева и Шембереса, босниец в итоге оказался на газоне на подступах к вратарской. Назначенный арбитром пенальти успешно реализовал Мэтью Бут.

В оставшиеся тридцать минут у армейцев было несколько возможностей исправить положение, но удары Красича, Карвальо и Салугина были неточны, да и оборона «Крыльев» добавила цепкости после перерыва, что еще больше осложнило игру команды Газаева. Армейская машина разладилась, и даже в тот момент, когда самарцы, владея преимуществом в два мяча, отдали инициативу гостям на последние пять минут матча, ничего не изменилось – 2:0, и тема интриги по поводу чемпионства в сезоне 2006 по-прежнему актуальна.