USD 90,99
EUR 98,78
Город Удачный старт Самары в «Кубке вызова»

Удачный старт Самары в «Кубке вызова»

Громкая исландская песня сотрясала стены раздевалки «Ньярдвик» во Дворце спорта ЦСК ВВС – так соперник самарских баскетболистов настраивался на первую игру группового турнира «Кубка вызова». Накануне «ЦСК ВВС-Самара» провел дебютную встречу этого еврокубка у себя на паркете. Как отметил наставник гостей Эйнар Арни Йоханнессон, исландская команда принимает участие в турнире такого уровня впервые за 14 лет, поэтому они тщательно к нему готовились и «постарались удивить своей игрой самарцев, играя с ними на равных, насколько хватило сил». Сил и мастерства у исландцев, усиленных двумя американскими легионерами и сербом, хватило на первую половину матча.

Грамотная игра в обороне, и высокая результативность в исполнении трехочковых бросков у подопечных Йоханнессона не позволяли самарцам долгое время уйти в существенный отрыв. Почти две четверти соперники играли «очко в очко», часто сменяя друг друга в роли лидера (таких смен статистика насчитала 14). Но все же равновесие не продлилось вечно, и в начале третьей десятиминутки команда Валерия Тихоненко, выиграв отрезок 11:0, оставила соперника позади, без шансов на изменение сценария в ходе матча. В дальнейшем, уделив больше внимания в обороне и не позволяя исландцам свободно бросать по кольцу из-за дуги, хозяева лишь наращивали преимущество, которое в итоге и воплотилось в победу со счетом 101:80. Свой вклад в эту победу внесли все игроки самарской команды, заявленные на игру. Из резервистов особо выделялся Павел Агапов, который за проведенные на площадке 13 минут набрал 16 очков. Самыми результативными игроками стали у «летчиков» Никита Шабалкин и Брентон Бирмингам у «Ньярдвика». Они набрали соответственно 23 и 28 очков.

Наставник самарцев Валерий Тихоненко отметил, что возвращение Самары на арену еврокубков имеет большое значение для его команды: «Для нашей команды международные игры очень важны, так что хочу еще раз поблагодарить Российскую федерацию баскетбола за то, что именно «ЦСК ВВС-Самаре» было доверено право сыграть в Кубке вызова. Что же касается сегодняшнего матча, то в нем были две совершенно разные половины. В первой мы действовали ниже своих возможностей, и гости, прежде всего, за счет дальних бросков, сохраняли паритет. После перерыва заиграли так, как можем и должны. Более плотно «прихватили» их снайперов, и все сразу встало на свои места».