EUR 96,30
Город Самарский баскетбол или «Кто в доме хозяин?»

Самарский баскетбол или «Кто в доме хозяин?»

Поединок губернских баскетболистов «ЦСК ВВС-Самара» и «Стандарта-Самарская область» вызвал большой интерес у баскетбольной публики. Спор за лидерство между самарской и бывшей тольяттинской, а ныне также самарской команды не получился таким захватывающим и увлекательным, каким его ожидали увидеть многочисленные болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта ЦСК ВВС. Команда Валерия Тихоненко довольно быстро ответила на вопрос «Кто в доме хозяин?».

«Стандартовцы» были в лидерах лишь однажды, благодаря точному двухочковому броску Полторацкого, который вывел их вперед 2:0. В дальнейшем «летчики» только наращивали свое преимущество, и не позволили гостям даже и помечтать о том, чтобы вести игру по своему сценарию. Хозяева паркета постепенно достигли 30-очковой, а вскоре и 40-очковой разницы в счете. После этого они уже позволили себе заботиться не только о том, чтобы бросок был точным, а о том, чтобы забитые мячи доставляли зрителям эстетическое удовольствие. В то время как соперникам приходилось думать о том, чтоб просто их бросок пришелся по кольцу. Последнюю четверть «ЦСК ВВС-Самара» доигрывал практически резервным составом, который картины матча не ухудшил, и вывел победный счет за сотню – 115:67. В этом матче играли все 12 заявленных игроков, и половина из них записала себе в актив двузначное количество очков, а самым результативным из них стал Евгений Воронов, набравший 22 очка. У соперника отличился больше всех Василий Заворуев, набравший 17 очков.

«Виноват, скорее всего, я, что не смог найти игроков, которые могут проявить волевые качества, – не скрывал своего разочарования главный тренер «Стандарта» Сергей Базаревич. – Последние тренировки вселяли оптимизм, игроки, казалось, знали, как им надо играть но, увы, все рухнуло уже в первой, буквально «убитой» четверти. Не проявили никаких волевых качеств, когда начали отставать. Не знаю, может, этим игрокам нужен другой тренер, который будет по-другому себя вести с ними. Или этому тренеру нужны другие игроки».

Наставник «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко отметил, что его команда хорошо поработала, и он вместо запланированной тренировки на следующий день решил ей дать выходной: «Они хорошо поработали сегодня и вполне заслужили отдых. Мы очень хорошо провели первую четверть, не дав в ней проявить себя сопернику, а потом было играть уже гораздо легче. Рад, что сегодня поиграли все, и заканчивали четвертую четверть молодыми игроками. Как тренера меня не может не радовать то, что они не сбавили оборотов и играли очень здорово».