Город Самарцы в полуфинале «Кубка вызова»

Самарцы в полуфинале «Кубка вызова»

Повторная игра четвертьфинального раунда европейского турнира «Кубок вызова» баскетболистов «ЦСК ВВС-Самары» и чешского «Млекарна Кунин» завершилась в пользу подопечных Валерия Тихоненко. После победы в Чехии с разницей в 20 очков самарцы практически решили задачу выхода в следующий раунд еврокубка. Но комфортное преимущество не стало для самарцев расслабляющим фактором в настрое на этот матч. «Мы ожидали от этой команды, что она покажет свои зубы, – признался самый результативный баскетболист «ЦСК ВВС-Самары» в этой игре Никита Шабалкин. – Там мы выиграли 20 очков, и вполне логичным было ждать от них достойной игры, в которой они соберутся и постараются взять реванш. Так и получилось: три четверти они давали нам бой. Плюс – поначалу мы не попали по корзине и сделали несколько ошибок, за счет которых позволили сделать сопернику шаг вперед. Но затем мы воспользовались их потерями и ошибками, и в последней четверти сломили их и показали, что мы – лучшие».

Как и во встрече недельной давности, первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. Причем гости даже дважды отрывались от самарцев на 6 очков. Последний раз чехи вели с этим преимуществом в середине второй четверти – 28:22. Однако, хозяева, за которых пришел поболеть губернатор Самарской области Константин Титов, быстро догнали оппонентов. Примерное равенство сохранялось до середины третьей четверти. Но тут последовали три подряд попадания новичка самарцев – грека Диамантопулоса, и команда оторвалась на 10 очков. Сил на ответный рывок у гостей явно не осталось, и хозяева уверенно и спокойно довели матч до второй в этой серии победы – 81:69.

Наставник «летчиков» Валерий Тихоненко не скрывал радостного волнения: «Поздравляю всех наших болельщиков с победой! Впервые, кажется, самарская мужская баскетбольная команда вышла в полуфинал европейского кубкового турнира. Считаю, что это неплохое достижение, на котором мы останавливаться, естественно, не хотим. Сегодня матч был намного сложнее, чем в Чехии. Соперник выглядел намного лучше, чем дома. К тому же перед самарским матчем у них сменился тренер, они поменяли некоторые схемы. Я рад, что мы завершили этот рубеж на мажорной ноте. Кроме того, не может не радовать, что двое игроков Шабалкин и Воронов у нас сегодня сделали дабл-дабл: у Шабалкина в активе 28 очков и 11 подборов, а у Воронова – 20 очков и 10 подборов, а если б удачно забивали с контр-атак, то к ним добавился бы Кук».

Первый матч полуфинала «Кубка вызова» намечен на 1 марта. Уже стал известен соперник россиян. Встречать весну самарцы будут на Кипре, в матче с местным клубом «Аполлона», который выиграл у румынского «Мобителки».