Город «Тольяттиазот» увеличил производство метанола на 55%

«Тольяттиазот» увеличил производство метанола на 55%

Сегодня, 19 января, в Тольятти завершилась масштабная модернизация производства метанола. В канун нового 2007 года завод освоил новые мощности и увеличил производство метанола до 1 миллиона тонн в год на основе принципиально новых технологий, не имеющих аналогов в России.

Впервые установлен реактор горизонтального типа, что значительно удешевляет его обслуживание. Кроме того, также впервые в технологическом процессе производства метанола используется углекислый газ, что увеличивает производительность установки на 15%. Использование углекислого газа позволяет значительно снизить выбросы в атмосферу, поскольку теперь этот побочный продукт производства аммиака задействован в производстве метанола. По словам первого заместителя управляющего ОАО «Тольяттиазот» Виктора Казачкова, «новая трудовая победа тоазовцев – это серьезный шаг вперед для всей российской химической промышленности».

Сегодня в честь завершения масштабной реконструкции рабочие вышли на праздничный митинг. В нем приняли участие более 500 работников завода, представители тольяттинской власти и общественности. Исполяющий обязанности мэра Тольятти Николай Ренц отметил: «Модернизация производства метанола создаст новые рабочие места, увеличит налоговые выплаты в бюджеты разных уровней и положительно повлияет на социальную обстановку в городе». До модернизации ОАО «Тольяттиазот» производило 450 тысяч тонн метанола ежегодно. Метанол будет использоваться для собственных потребностей ОАО «Тольяттиазот», а также продаваться на внутреннем рынке и на внешнем примерно в равных объемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления