USD 90,99
EUR 98,78
Город «ЦСК ВВС-Самара» - шанс еще есть

«ЦСК ВВС-Самара» - шанс еще есть

Матч БК «ЦСК ВВС-Самара»-«Урал-Грейт», прошедший на самарском паркете в рамках российской суперлиги, стал настоящей дуэлью. Причем эта игра вошла в пассив самарцев тем, что в ней неписаное баскетбольное правило «кто выиграл третью четверть, тот выиграл матч» не сработало.

С самого начала встреча двух принципиальных соперников обещала быть напряженной и бескомпромиссной. И ожидания зрителей она не обманула: игра прошла в равной и жесткой конкуренции в борьбе за мяч. Первые две четверти хозяева чаще были в роли догоняющих. Проигрывая «минус 11» команда Валерия Тихоненко сумела восстановить равновесие, и вполне обоснованно заявить о своем праве на победу. Третья дестиминутка прошла в равной борьбе, а два точных попадания самарского грека Диамантопулоса под занавес четверти позволили самарцам снова повести в счете – 66:63.

К слову, в этой игре счет сравнивался 9 раз, и 12 раз происходила смена лидера. Моментом истины для соперников стала последняя дестиминутка. Ее начало ознаменовалось пятым фолом Келвина Гиббса, что не могло не сказаться на дальнейшей игре самарцев. Страсти накалялись, и, несмотря на то, что гости вновь повели в счете, никто из зала не смог бы с уверенностью предугадать исход матча. Однако, в итоге, попытки «летчиков» настичь оппонентов успехом не увенчались. За 1.33 до конца встречи «урал-грейтовцы» выигрывали 9 очков. Два дальних попадания Баранова подарили самарцам надежду, но гости четко контролировали ход событий на площадке и довели поединок до победы – 94:89. Этой победой пермяки «отомстили» за свое домашнее поражение в «минус 14», которое они потерпели от «ЦСК ВВС-Самара» в начале чемпионата.

Как заметил наставник гостей Сергей Зозулин, успеху этого предприятия во многом сопутствовал тот факт, что: «Во-первых, была избранная тактика – играть во внутрь – дала результат, и, во-вторых, те игроки, которые выходили на замену сыграли именно так, как от них ожидали». Главный тренер самарской команды Валерий Тихоненко основную причину поражения видит в том, что: «Нас подкосил матч во Владивостоке, сегодня не было легкости в игре, которая нам присуща. Иногда, в таких случаях бывает «вымученная победа», но сегодня этого не случилось. А в переломный момент мы не попали свои броски, проиграли подбор, дав сопернику дополнительную возможность атаковать, которую он использовал».

Несмотря на то, что один из ключевых матчей в споре за путевку в плей-офф завершился не в пользу «летчиков», шансы пробиться в восьмерку сильнейших у самарцев по-прежнему остаются. 17 февраля самарцы принимают одного из лидеров чемпионата – ростовский «Локомотив».