Город Сергей Войтенко, музыкант, баянист, артист: «Мы совсем рядом с гребнем успеха»

Сергей Войтенко, музыкант, баянист, артист: «Мы совсем рядом с гребнем успеха»

Харизматичный артист, который возродил баян для Самарской губернии, – так можно сказать о Войтенко в двух словах. Ежегодный фестиваль «Виват! Баян», организатором которого и является Сергей, стал не просто долгожданным событием, но и традицией. Благодаря

" src=

Харизматичный артист, который возродил баян для Самарской губернии - так можно сказать о Войтенко в двух словах. Ежегодный фестиваль «Виват! Баян», организатором которого и является Сергей, стал не просто долгожданным событием, но и традицией. Благодаря этому фестивалю и непосредственно его организатору, инструмент вновь стал любим и популярен. Каждый год фестиваль собирает, как начинающих музыкантов, так и звезд мирового уровня. Сам Сергей Войтенко решил не останавливаться на достигнутом – сейчас он житель столицы. Там занимается продвижением своей музыки дальше. О том, как это получается и о пятом фестивале «Виват, Баян!» поведал Сергей Войтенко в интервью корреспонденту 63.ru.

Расскажите, пожалуйста, что будет нового на этом фестивале? Чего нам ждать?

– Это пятый год для фестиваля, он юбилейный. Мы по традиции проедем по всем четырнадцати городам области, а также захватим два районных центра – Исаклы и Красный Яр. Еще в этом году отмечается столетие баяна. Сам фестиваль «Виват, Баян!-2007 мы разделили на три этапа: первый этап – это концерты по всей Самарской области, второй – стажировка во Франции, но уже не в одной школе, а в двух. И заключительная часть - в этом году у нас большой гала-концерт в Кремле, в ноябре этого года. Запись концерта будет показана по центральному каналу – пока точно не ясно, какой именно, но предположительно, это будет либо ВГТРК (телеканал «Россия»), либо «Культура», либо ТВЦ.

– Вы упомянули о стажировке во Франции. Что это за стажировка и кто на нее попадет?

– На стажировку по традиции поедут самарские учащиеся и педагоги. Также в этом году мы получили официальное разрешение проводить всероссиский отбор на международный конкурс «Трофей мира». До этого года от России в конкурсе никто не участвовал, поскольку Россия не была членом Всемирной Конфедерации баянистов и аккордеонистов (С.М.А.). На международном конгрессе, в который проводился в Бурбулле (Франция) в октябре 2005 года, я получил официальное разрешение представлять Россию в конфедерации. По итогам на этот престижный конкурс, который по традиции будет проводиться в одной из стран участниц Всемирной конфедерации, смогут попасть только 8 человек от нашей страны. Я думаю, в числе этих восьми окажутся и самарцы, поскольку у нас много талантов. Кстати, участниками следующего концерта нашего фестиваля станут победители «Трофея мира» – 2006.

– Расскажите о самом конкурсе, насколько это солидное соревнование для музыкантов?

– «Трофей мира» проводится уже 57 лет. Ежегодно в нем участвуют 14 стран, Россия станет пятнадцатой.

– Это конкурс исключительно игры на баяне?

– Да, для баянистов это как Олимпиада. Там дается звание «чемпион мира».

– Вы, если я не ошибаюсь, принимали в нем участие и даже стали чемпионом?

– Да, только это был не «Трофей мира», а «Кубок мира». Когда-то это был вообще один конкурс: «Кубок» проводится уже 60 лет, а «Трофей» – 57. В те далекие годы руководство конкурса между собой что-то не поделило и они разделились. С тех пор существует два соревнования по игре на баяне. И там и там дают звание «чемпион мира», только на «Кубке» дают только звание и сам кубок, а на «Трофее» еще и денежную премию. «Трофей мира» – это очень серьезный конкурс. Как в фигурном катании учитывают эмоциональность, технику и артистизм – все это вместе оценивают, и победитель получает титул чемпиона.

– Кто будет принимать участие в концерте в Кремлевском Дворце Съездов? Он будет проводиться в рамках фестиваля?

– Нет, это будет концерт, посвященный столетию баяна. Я выступаю в роли организатора. Будем обязательно приглашать различных баянистов не только из России, но и из других стран мира, которые смогут представить баян в разных жанрах. Сами будем, конечно же, с Димой Храмковым играть. Надеюсь, дадут согласие на участие звезды российской эстрады: Екатерина Шаврина, Иосиф Кобзон, группа «Любэ», Филипп Киркоров. То есть, это те люди, которые конечно же украсят своим появлением наш концерт, а также те с которыми есть совместные проекты. Например, с Филиппом Киркоровым мы недавно выступали в Кремле в совместном номере. Будет еще гала-концерт в завершении самого фестиваля «Виват, Баян!» – 24 апреля в Сfмарском филармонии. А вот 6 апреля мы приглашаем всех поклонников творчества дуэта «Баян Микс» в МТЛ Арена (Самара). Это будет яркое шоу, будем мы с Димой Храмковым и еще огромное количество самарских и московских звезд. Кто и как это будет пока раскрывать не стану, пусть останется секретом.

– Вы каждый год открываете для области новых французских звезд. Чем знамениты нынешние гости фестиваля?

– Эрик Бувель – это очень известный музыкант во Франции. Ему 38 лет, из них 30 лет он на сцене и пользуется дикой популярностью. Он снялся более чем в 200 телепрограммах, он участник всех президентских приемов. Его музыку используют в известных фильмах даже в Голливуде. Такой вот популярный музыкант, но при этом очень простой и приятный человек.

– Как же вам удалось привезти такую звезду?

– Он очень дорого стоит. Но он сказал, что приедет в Россию, поскольку здесь еще никогда не был, а так бы в жизни, говорит, не поехал бы (смеется) за те деньги, которые мне предлагают. В этом смысле нас очень ограничивает бюджет фестиваля – он очень маленький.

– Так как удалось?

– Уговорил за счет количества концертов, за счет того, что он ни разу не был в России, долго рассказывал, как ему у нас понравится, что здесь очень теплый прием и так далее, и так далее. Изначально вообще должен был приехать другой музыкант – Ален Музикини. Их там трое таких известных – Эрик Бувель, Ален Музикини и Ришар Гальяно. Но Гальяно – это самый известный, гонорары за его выступления до 10 тысяч евро. Как его приглашать, я вообще не знаю, это просто нереально.

– Вам помогают?

– Да, у нас в этом году появился генеральный спонсор всего фестиваля. Раньше у нас был генеральный спонсор только тольяттинской части фестиваля, это «Потенциал-Банк». В этом году официально генеральный спонсор всего фестиваля группа компаний «Би-Моло».

– Как протекает сейчас ваша творческая жизнь?

– Наш дуэт «Баян-MIX», как творческая единица, перебрался в Москву. Вот уже год как мы там живем и работаем. Приняли участие в пяти Саммитах Президента России В.В.Путина, в том числе Cаммите Большой Восьмерки в Петербурге (Саммит J8, июль 2006), в праздничных концертах, посвященных: Дню Милиции, Дню сельского хозяйства, Дню МЧС, 85-летию Росгосстраха, 175-летию потребительской кооперации (КДС, Москва), 61-ой годовщине Победы (Театральная и Красная Площадь – Москва). В декабре 2006 года приняли участие в новогоднем проекте Первого канала «Карнавальная ночь-2». Это новый телевизионный фильм режиссера Эльдара Рязанова, он, кстати, сам самарский, мы с ним достаточно давно знакомы. Вообще полную информацию о наших концертах можно почерпнуть с нашего сайта. (www.bayan-mix.ru) Сейчас мы его немного видоизменили. Там будет и гостевая книга, и форум.

– Есть ли у вас совместные проекты с уже известными артистами?

– Совместных проектов пока не так много. Есть проект с Екатериной Шавриной. 12 февраля выступали в КДС (Кремлевский Дворец Съездов) на концерте, посвященном юбилею компании «Аэрофлот». Наряду с другими известными артистами Российской эстрады, выступала Тамара Гвердцители. Она выступала сразу после нас. В перерыве мы пообщались с ней и предложили сделать 1-2 совместных номера на будущее. Недолго думая, она сказала, что ей это будет интересно, и мы обязательно посотрудничаем. Я убедился на собственном опыте, что многие знаменитости на самом деле очень контактные и приятные в общении люди.

– Как поживает ваш совместный проект с Дмитрием Храмковым – «Баян-MIX»?

– Постоянно обновляем программу, нас приглашают сняться в различных телепроектах. Сейчас отснялись у Регины Дубовицкой в «Аншлаг-клубе», «Смешные люди» на Первом канале, в ближайшее время снимаемся в программе «Смеяться разрешается» – это проект юмориста Бандурина. 4 марта съемка на СТС – «Жизнь прекрасна» у Михаила Швыдкова и Лены Перовой, это что касается эфирных передач, куда нас именно приглашают. Но во многих концертах, где мы участвуем, нас еще «вырезают», потому что у нас нет денег, чтобы платить за эфиры. При этом очень многие за нас переживают и бескорыстно помогают, например, режиссеры КДС, а реакция, например, музыкальных редакторов телевизионных каналов на нас – «А кто это такие?». Мы не раскручены, нас соответственно и не ставят в эфир. На эту тему мы общались с Максимом Галкиным. Он рассказывал, что его 4 года из эфиров «вырезали». Но он в итоге пробился без денег, но при протекции Аллы Борисовны. (улыбается)

– Вы еще не обзавелись такими покровителями?

- Наше творчество очень ценит и уважает художественный руководитель КДС Петр Михайлович Шаболтай, он сам в прошлом баянист.

– В ближайшее время планируете выпуск диска?

– Да, мы планируем выпустить большим тиражом диск «Баян-MIX», но пока ищем спонсора, который возьмет нас «под крылышко». Думаю, сейчас самое время, потому что мы уже рядом с гребнем успеха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления