Город ЦСК ВВС - в плей-офф высшей лиги

ЦСК ВВС - в плей-офф высшей лиги

Дважды обыграв на своей площадке альметьевский «Нефтяник», хоккеисты самарского клуба ЦСК ВВС досрочно, за тур до окончания первого этапа чемпионата страны завоевали путевку в плей-офф.

В первом поединке все решила единственная шайба, заброшенная Горбанем на 11-й минуте первого периода. Самарцы в этот момент играли в большинстве. Отметим, прекрасную игру в «рамке» голкипера волжан Белова, отыгравшего «на ноль». Повторный поединок этих соперников получился куда более результативным. Причем начало его было просто-таки убийственным для ЦСК ВВС: к 10-й минуте первого периода самарцы уже «горели» 0:3. После такого провала тренеры нашего клуба заменили вратаря: Буздалин отправился на скамейку, а на площадку вышел герой первой встречи – Белов. При нем дела у самарцев пошли лучше. Синелев и Фасхутдинов сократили отставание до минимума – 2:3. Но когда на 31-й минуте Хайдаров реализовал численное преимущество и послал в ворота ЦСК ВВС четвертую шайбу, показалось, что спастись «летчикам» уже не удастся.

Однако самарцы преподнесли очередной «сюрприз» гостям. Инициатором погони волжан стал Шестаков, забросивший подряд две шайбы – 4:4. Тут же Ховрин использовал численный перевес, и на 46-й минуте самарцы впервые в этом матче вышли вперед. Однако Фролов спустя всего пару минут восстанавливает равновесие – 5:5. И все же самарцы вырвали победу. Решающей стала шайба Грибанова, который отличился на 54-й минуте. Гости под занавес устроили настоящий штурм, поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но самарцы выстояли. А фактически с финальной сиреной Науменко послал в пустые ворота «Нефтяника» последнюю в этом матче шайбу – 7:5.

Спустя час после окончания игры в Самару пришло приятное для армейцев сообщение из Саратова: местный «Кристалл» и в повторном матче одолел со счетом 3:1 лениногорский «Нефтяник», с которым как раз конкурировала наша команда. После этого ЦСК ВВС стал недосягаемым для оппонентов, гарантировав себе восьмое место в западной зоне. Последние игры, так называемого, «гладкого» чемпионата, в которых ЦСК ВВС примет на своем льду 3 и 4 марта как раз ту самую команду из Лениногорска, уже не будут ничего решать для волжан. Команда Владимира Шиханова может спокойно готовиться к серии плей-офф. Она, кстати, стартует 10 марта. Оппонентом ЦСК ВВС станет победитель восточной группы высшей лиги. Скорее всего, турнир там выиграет «Ижсталь» из столицы Удмуртии, которая перед последним туром опережает на 4 очка екатеринбургский «Автомобилист».