Город Сокрушительная победа ЦСКА над УГМК

Сокрушительная победа ЦСКА над УГМК

Баскетболистки самарского ЦСКА выиграли принципиальную дуэль российской Cуперлиги. В домашнем матче подопечные Игоря Грудина одолели екатеринбургский УГМК.

Уже с первой четверти полуфиналистки Евролиги показали соперницам боевой настрой. Первый и последний раз гостьи вышли вперед с минимальным преимуществом 9:8, после того как хозяйкам удалось повести в счете 7:2. Этот рывок оказался единственным проявлением характера «лисиц», поскольку ЦСКА довольно быстро расставил на паркете акценты, вернув себе инициативу.

Во второй десятиминутке армейские баскетболистки потихоньку начинают раскручивать маховик игры, и к середине четверти им удалось увеличить отставание с «плюс пяти» до «плюс десяти». Разрыв в счете для УГМК был не смертельный, и времени вполне было достаточно, чтобы наверстать упущенное. Однако игра «лисиц» вдруг неожиданно ломается: потери, неточные атаки и, как следствие, быстрые контратаки команды Грудина. За последние минуту сорок до перерыва УГМК безвольно отдает соперницам семь очков, и счет становится 49:30 в пользу хозяек.

После большого перерыва дальний трехочковый бросок отправляет уральских баскетболисток и вовсе в нокдаун – 52:30! Еще через три минуты разрыв достигает уже 29 очков: 61:32. УГМК берет тайм-аут, но интрига матча уже умерла. За оставшиеся полторы четверти «лисицы» ничего не смогли противопоставить поймавшим кураж волжанкам. Понимая это, Грудин усаживает лидеров на скамейку, дав возможность проявить себя второй пятерке. Она и довела игру до окончательного счета 96:65. «Я не разочарована поражением. По крайней мере, теперь стало понятно, как говорится, «кто есть ху» в нашей команде, на кого действительно можно рассчитывать, а на кого – нет, – заметила исполняющая обязанности главного тренера УГМК Ольга Коростелева. – Мы хорошо поборолись с ЦСКА в заключительной четверти, но понятно, что хозяева были сильнее. Расстраиваться повода нет, ЦСКА очень сильная команда. Постараемся закрепиться на четвертом месте в чемпионате и получить в плей-офф преимущество своей площадки».

Наставник самарчанок Игорь Грудин отметил: «Эпизодами команда показывала неплохой баскетбол. Но эйфории от того, что восстановили былую форму, нет. После унизительного поражения от Вологды сегодня мы не имели права сыграть плохо. Впереди много работы, чтобы достойно подготовиться к «Финалу четырех».