Город Куршавель на Волге погубит экологию

Куршавель на Волге погубит экологию

Под видом экологического туризма могут уничтожить заповедник и национальный парк.

Интересы нашего города активно лоббирует департамент развития туризма Самарской области для вступления столицы Поволжья в одну из туристических зон России. В частности, его руководитель Юрий Антимонов в будущем планирует построить комплекс, который, по его словам, будет способствовать сохранению капиталов внутри области, а также их привлечению со стороны.

В селе Ширяево подготавливается «почва» для строительства, как его уже окрестили, «Куршавеля для новых русских». Село расположилось в устье широкого и самого протяженного на Самарской Луке оврага. Устье окружено знаменитыми Жигулевскими горами. Идея данного проекта – постройка крупного туристического комплекса, в котором предусмотрено всё – от гостиниц и казино до вертолётной площадки. Экологи уже бунтуют, так как только при планировании концепции проекта уже выявлены нарушения многих закона.

При реализации проекта пострадают (а могут и вовсе исчезнуть!) две особо охраняемых государственных территории: природоохранный заповедник «Жигулёвские горы» и национальный парк «Самарская Лука». Например, постройка ресторана в знаменитых Штольнях, расположенных на территории заповедника, своим присутствием просто уничтожит крупнейший во всём мире вид летучих мышей – зимовую колонию рукокрылых. Кроме того, Штольни разрушаются, но, несмотря на это, там собирались построить вертолётную площадку. Также не раз поднимали тему канатной дороги, которая в рамках проекта должна вести на Стрельную гору – вершину Жигулёвских гор, расположенную на высоте 375 метров над уровнем моря. Это уникальный природный объект, находящийся в зоне особо режима. Нахождение на Стрельной горе может проходить только под контролем. Планирующееся массовое посещение там запрещено, так как может нарушить экосистему горы.

Также у департамента в проекте возведение горнолыжных трасс. По мнению экологов, это приведёт к уничтожению экосистемы склонов. Директор заповедника Юрий Краснобаев на последней конференции, посвящённой данной теме, решил высказать своё мнение и остался попросту незамеченным.

Как видно из вышесказанного, планирующийся комплекс не имеет ничего общего с развитием экотуризма, и вся затея больше похожа на банальную эксплуатацию ценных земель. При реализации проекта нарушается Российское законодательство: например, Федеральные Законы об охране окружающей среды, экологической экспертизе и Закон об особо охраняемых природных территориях. Как минимум, должна была быть проведена экологическая оценка воздействия комплекса на природную среду и выяснение общественного мнения. Корреспондент 63.ru лично убедился в том, что большинство жителей села Ширяево против таких глобальных перемен.

Очень важно упомянуть: Юрий Антимонов утверждает, что были проведены экологические экспертизы. На это экологи хором заявляют: «Не было!». Только вынесение проекта на круглый стол при правительстве области заняло у них более полугода.

Район села может использоваться только как объект лёгкого познавательного экологического туризма, такое массовое и капитальное строительство там запрещено.

Сейчас вложено уже около десяти миллионов рублей бюджетных денег только в проект застройки. Дальнейшее развитие грозит комплексной потерей культурно-исторического облика села и невосполнимым экологическим ущербом.

Необходимо подчеркнуть, что по данным последнего мониторинга мелких млекопитающих, район Ширяево считается очагом клещевого энцефалита и геморрологической лихорадки с почечным синдромом. Разносчиком последней болезни считается грызун рыжая полёвка. Заболевание считается тяжёлым и имеет смертельные случаи. Об этом факторе строители туристического комплекса пока умалчивают. Но при привлечении массового скопления людей лихорадки не избежать. А если грызуна соберутся травить, то экологи предупреждают о большей опасности, чем строительство: нарушится экосистема заповедника, что приведёт к его гибели…

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды