USD 90,99
EUR 98,78
Город Самарские спортсмены вернулись с поражением

Самарские спортсмены вернулись с поражением

Молодежная сборная России по гандболу с восемью тольяттинками в составе заняла седьмое место по итогам чемпионата Европы, который завершился сегодня в турецком Измире.

Цвета российской «молодежки» на континентальном первенстве защищало как никогда большое количество представительниц ГК «Лада»: Любовь Аришина, Анастасия Болдырева, Полина Горшкова, Екатерина Давыденко, Ольга Зубарева, Алла Котова, Ирина Никитина и Ольга Черноиваненко. А одним из ее тренеров был наставник «Лады-2» Александр Хомутов. Эта команда считалась одним из фаворитов турнира. Однако на сей раз Россия не смогла вмешаться в спор за медали.

Неудача подстерегла ее уже в день открытия соревнований, 10 августа, когда она довольно неожиданно уступила Швеции (21:26), которую годом ранее громила с разницей в десять мячей. Затем россиянки, правда, в своей группе вырвали победу у Норвегии (22:21) и справились с Нидерландами (27:24), выйдя в основной раунд со второго места с двумя очками.

Здесь, впрочем, они одержали крупное поражение от Дании (15:27), что и поставило крест на золотых амбициях нашей сборной. Россиянки остались на третьем месте в группе и довольствовались борьбой за 5–8-е места.

В этом утешительном мини-турнире сборная России особо не преуспела. Уступив Словении (25:35) и одолев все ту же Венгрию (33:29), она финишировала в Турции седьмой. Бронза досталась Румынии, которая в матче за 3–4-е места взяла верх над Швецией (36:31), а золото завоевала Дания, разгромившая в финале Испанию (29:19).