Железнодорожники всей страны готовятся к массовой забастовке. В конце ноября члены Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) планируют провести масштабную акцию протеста сразу в нескольких регионах. Они грозятся остановить пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение.
Основная причина возмущений – низкая зарплата сотрудников. В настоящее время МРОТ на магистрали составляет 3560 рублей, в Москве «минималка» – 6100 рублей. Второе требование РПЛБЖ – включить профсоюз в единый представительный орган работников железнодорожного транспорта, имеющий право заключать коллективный договор с РЖД на 2008-2010 годы.
Что касается самарских железнодорожников, то они, по словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, акции протеста проводить не будут. Объяснений этому существует два. Первое: большая часть работников – предпенсионного возраста, – и они не рискнут лишиться сейчас своего места работы. Второе: в профсоюзной организации самарских железнодорожников нет явного лидера, который смог бы организовать людей на проведение забастовки.