Город «Крыльям Советов» нашли хозяина

«Крыльям Советов» нашли хозяина

Самарская команда готовится обрести новых владельцев. 18 февраля 100% акций клуба от ООО «СА Спортс Менеджмент» переходят в собственность инвестиционной компании «Тройка Диалог», которая совершает эту сделку в интересах госкорпорации «Ростехнологии»...

" src=

Самарская команда готовится обрести новых владельцев. 18 февраля 100% акций клуба от ООО «СА Спортс Менеджмент» переходят в собственность инвестиционной компании «Тройка Диалог», которая совершает эту сделку в интересах госкорпорации «Ростехнологии».

Напомним, что договоренности об участии «Ростехнологий» в управлении клубом были достигнуты еще в ноябре 2007 года. Тогда об этом официально заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Пока что команда финансируется на средства кредита, которые были выделены в начале 2008 года. Размер кредита составляет 200 млн рублей.

«Тройка Диалог» действует на российском рынке уже 16 лет. Компания занимается операциями с ценными бумагами, инвестициями, управлением активами. Филиалы «Тройки» есть во многих регионах России.

«Крылья» задолжали более семи миллионов долларов группе компаний Millhouse Capital, подконтрольной Роману Абрамовичу. Эти деньги на финансирование команды были взяты еще в 2004 году Германом Ткаченко, тогдашним президентом клуба. Непогашенный долг привел к тому, что Российский футбольный союз (РФС) отказал самарским футболистам в выдаче лицензии на участие в чемпионате России – 2008, а все счета клуба были арестованы. Для того, чтобы «Крыльям Советов» вернули право участвовать в соревновании, компании Kravin Investments и Carrol Trading, входящие в Millhouse Capital, должны отозвать иск из Арбитражного суда. «Ростехнологии» выступают гарантом того, что команда расплатится по своим долгам.

Начальник отдела лицензирования РФС Алексей Захаров официально заявил: «Футбольным клубом «Крылья Советов» была проделана большая работа по устранению имеющихся замечаний, выявленных комиссией по лицензированию РФС. Однако не всё было выполнено своевременно. Несмотря на отказ в выдаче лицензии, ФК «Крылья Советов» еще может получить право участия в соревнованиях, проводимых РФС в 2008 году, если в ближайшее время обратится в апелляционный комитет РФС и устранит оставшиеся замечания, в основном – технического характера».

Корпорация «Ростехнологии» была создана, чтобы объединить все активы ФГУП «Рособоронэкспорт». Генеральным директором государственной компании стал Сергей Чемезов. В сферу интересов корпорации входят также машиностроение и авиапромышленность.

Как стало известно 63.ru, «Крылья» могут получить лицензию уже на этой неделе. Заседание апелляционного комитета РФС состоится, скорее всего, в четверг. К этому времени «Тройка Диалог» завершит сделку по покупке акций самарской команды. Впрочем, как утверждают эксперты, сам клуб компании Рубена Варданяна не нужен.

«Прежде всего, стоит отметить, что «Тройка» в этой сделке выступает как агент, действующий в интересах «Ростехнологий». По сути, именно корпорация станет владельцем клуба. «Тройке» такой актив не нужен – российский футбол пока в большей степени приносит имиджевый доход. Именно имиджевая выгода и представляет интерес для «Ростехнологий», которые владеют большим числом активов в Самарской области. Если говорить о стоимости сделки, то она, скорее всего, была равна нулю – новый собственник получил его под обязательство погасить имеющиеся долги», – считает главный аналитик ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Представители футбольной общественности Самары уверены, что в новом сезоне «Крыльям Советов» предстоит решить много задач. «Пока мы не видим определённости в команде. Но надеюсь всё-таки на лучшее. Главное, чтобы новое руководство клуба не забывало о детях и развивало местный футбол, чтобы в Самаре были свои игроки», – заявил 63.ru президент федерации футбола Самарской области Владимир Кейлин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления