RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре
Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

с-з.

761мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Чтобы компьютер не стал вещдоком

19 февраля 2008, 17:00
Гость
Гость
7 марта 2008, 12:11
2 х я допускаю возможность политического мотива в наше время, однако весьма слабо громить газету через нелицензионный софт - мелковат размер претензии для уничтожения противника. поэтому и говорю, чтобы понять смысл действий как наезд какой-то "власти" не надо рассказывать про независимость, надо рассказывать про интересы сторон и чем они обеспечены(деньги, интересы и т.д.). А так это всё выглядит как попытка отправдать уголовное дело против одного частного лица благими мотивами сообщества, которому он принадлежит.. это дело гораздо правдоподобнее обосновать планом ОБЭП-ников на такой тип преступности, чем "наездами власти", хотя это зависит от того - для КОГО это вы говорите про "независимость".
Гость
6 марта 2008, 11:32
Тумана у меня на глазах никогда не было и нет. А редактором всей (московской) "Новой газеты" является наш земляк, хороший журналист, которого я знаю уже много лет. А насчет трепаться - то треплюсь не я, а самарские СМИ.
Гость
4 марта 2008, 15:33
2 х у вас перестроечный туман на глазах. Независимым от власти быть нельзя и даже глупо. Поэтому просто расскажите об учередителях и интересах сторон. Вот и всё. А про независимость - трепитесь себе на кухне.
Гость
3 марта 2008, 10:12
Но "Новая газета в Самаре" на самом деле была последней независимой от власти газетой.
Гость
2 марта 2008, 01:45
2 x Про независимость вы опоздали рассказывать - лет на пятнадцать. Независимым от власти можно быть только в гробу... кроме того, будучи независимым от власти... нет права её критиковать - не будучи вовлечённым в систему нельзя знать, что есть её проблемы. а привлечение человека за нелицензионный софт скорее выглядит как самопиар: посадить не посадят, а в резюме правозащитника - неплохая медаль.. уж избавиться от обвинения в нелицензионном софте-то если ты не специалист в области ПО - проще некуда а при этом герой умудряется только ухудшить своё положение высказываниями типа "У меня просто нет времени изучать Linux..."(с) это более чем странно..
Гость
28 февраля 2008, 13:54
Всегда во все времена было место эдакому секретному оружию : ЛУЧАМ -Х. При помощи которого можно решить проблемы с инакомыслием, и т.д . При Сталине эту роль играл банальный донос, при помощи доноса решалась широкая гамма личных проблем от устранения надоевшего супруга до продвижения по службе и расширения коммунальной жилплощади. Времена меняются, лучи-Х утрачивают вчерашнюю жёсткость, действуют более мягко, щадяще.
Гость
28 февраля 2008, 11:31
фикция какая-то. особенно удивляет обстоятельство, что журналист, судя по цитатам в тексте, вообще признаёт факт использования нелицинзеонного софта. Интересно он понимает что этот тонкий момент(умысел), умысел на использование нелицензионного софта подлежит доказательству... а так можно написать пару почтовых троянов, которые будут затаскивать из инета пиратскую копию лицензионного софта и сообщив координаты ликвидироватся. Непаханое поле для правового рэкета...
Гость
24 февраля 2008, 10:13
самое главное, что в подобных преследованиях отечественным следственным и карательным органам вовсе не требуется участие правообладателя. из-за этого обстоятельства я не могу признать эту кампанию борьбой за «интеллектуальную собственность». когда владельцу контрафактного проприетарного софта не выносится простого предупреждения с предоставлением срока на ликвидацию контрафактности, а тупо заводится уголовное дело — я считаю это геноцидом собственного народа. так что в общем-то Аленка насчет «виндоуз-2» абсолютно права. разве что ни одна, к примеру, дизайнерская машина под Linux свое назначение выполнить не может. to Индиго вихтуру. дело не в количестве программистов или их организованности. потому что, например, Canonical аккумулирет в своем основном продукте работу сотен тысяч программистов.
Гость
22 февраля 2008, 21:26
Согласен С Вами. Мозгов у наших программистов действительно хватает, но Microsoft сумел объединить программистов всего мира в одной компании. В результате чего, одна минута работы выдаёт продукт тысячи программистов. С таким потенциалом трудно конкурировать.
Гость
22 февраля 2008, 12:13
Чистой воды развод! То, что государственные умы "случайно" (читай "за определённую мат.помощь") прошляпили миллиардные прибыли дядюшки Билла за счёт рядовых работяг своей страны - факт. И цена НЕпиратской продукции завышена в десятки раз - тоже факт. Но эти показушные суды думаю всётаки заставят наших людей ДУМАТЬ, прежде чем добровольно спонсировать чужую экономику, разрабатывать альтернативное ПО, особенно если не мешать этому на государственном уровне. Мозгов у наших программистов пока хватает. (тьфутьфутьфу...)
Гость
21 февраля 2008, 13:41
Да, действительно. Если бы не пиратское ПО, мы бы до конца 90х не знали бы что такое компьютер вообще. У кого было много денег тогда? А ведь расцвет массовости продажи этих пресловутых "черных" ящиков в России, и как следствие повышение доходов мировых производителей это почти прямая зависимость. Насчет несоизмеримости в стоимости ПО и доходами Россиян - согласен на 100%
Гость
20 февраля 2008, 18:15
Дело не в том, что "плохие по природе люди" не хотят делиться своими доходами с Майкрософт. Дело в том, что в нищей стране (при несметных богатствах), коей была Россия на протяжении последних 15 лет (вероятно, положение не сильно изменится еще столько же лет) цена на лицензионное ПО несоразмерна доходам большинства граждан и даже организаций. Если бы правоохранительные органы не закрывали глаза на пиратство в течении указанных лет, мы бы до сих пор сидели в "Лексиконе", а неплохая программка была, кто помнит. P. S. Текст заметки набран с использованием лицензионного ПО.
Гость
20 февраля 2008, 13:38
Реально дело обстоит так. При капитализме настоящие преступления замалчиваются, а вместо них искусственно раздувается шумиха о надуманных преступлениях вроде "отмыва денег", "ухода от налогов", "использования нелицензированного программного обеспечения", каких-то дисков дурацких. Хотя данные преступления вторичны, и даже третичны, поскольку прежде, чем "отмыть деньги" или "уйти от налогов", эти самые деньги следует ... э-э-э... заиметь. И вот здесь то - в сфере "приобретения" богатств и сокровищ - и пролегает столбовая дорога капитализма: скрыть истинные преступления и раздуть мнимые!
Гость
20 февраля 2008, 13:14
как я понимаю суть всех этих разбирательств: ктото в в верхних уровнях власти имеет возможность неплохо нажится на внежрении лиц. ПО и прижимать "мелких бунтарей" вы хоть раз слышали чтоб засудили ну например обласную налоговыю службу?? не говоря уж о правительственных органах темболее в Москве - а ведь навернека они сидят на 90% на пиратском софте, притом на суммы превышающие миллионы рублей , а может даже и доларов. а засудить учителя деревенского или провинциального журналиста - чистая показуха
Гость
20 февраля 2008, 12:27
microsoft и adobe не имеет никаких претензий к Курт-Аджииеву и считают, что он мог пользоваться их программами. Так что в этом уголовном деле ПО ни при чем
Гость
20 февраля 2008, 12:20
Дмитрию: лучше использовать линукс как виндоус-2, чем иметь серьезные неприятности правоохранительными органами
Гость
20 февраля 2008, 11:54
Курт-Аджиева судят не за нелицензионные программы на компьютере, а за то, что его газета была единственной в области независимой от власти. А программы - это только предлог.
Гость
20 февраля 2008, 10:22
Спохватились.. Десятилетие, с лишним, заглатывали крючок доступности и невозбранности майкрософтовских программ, а теперь обнаруживаем, что Windows привычнее, но дороже.. Теперь надо ждать, что судебный процесс заведут и против, к примеру, фирмы 1С, до сих пор не портировавшей свои программы на Linux. Вот только по какой статье их судить? Пособничество американским производителям?
Гость
20 февраля 2008, 10:20
Аленке: Я видел Линукс. Есть разные варианты этой системы и сейчас, действительно, под линухи разработаны хорошие и понятные графические оболочки. Но если работать только с "интуитивно понятным" интерфейсом, многие возможности системы использоваться не будут. Поэтому для полноценной работы Линукса использование консоли обязательно. Иначе он превратится просто в виндоус-2.
Гость
20 февраля 2008, 09:32
Ну вот на счет сложности Линукса я не согласна. Видимо автор статьи его не видел. На работе нам его поставили пару месяцев назад. Все понятно, просто. Окна, кстати, тоже есть (может Дмитрий Линукс с ДОСом перепутал? Теперь думаю и дома поставить такую вещицу.
Гость