RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Фанат отпущения?

Фанат отпущения?

Болельщик футбольного клуба «Крылья Советов» Евгений Молтусов может быть осужден на 10 лет лишения свободы. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках в октябре прошлого года. По заявлениям правоохранительных органов, суд над футбольным фанатом может

" src=

Болельщик футбольного клуба «Крылья Советов» Евгений Молтусов может быть осужден на 10 лет лишения свободы. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках в октябре прошлого года. По заявлениям правоохранительных органов, суд над футбольным фанатом может превратиться в показательный процесс: в последние годы в губернии участились случаи массовых драк, столкновений с болельщиками из конкурирующих группировок в других городах, стычек с милицией. Некоторые знакомые с ситуацией в футбольной Самаре эксперты уверены – хулиган-болельщик действительно нарушал закон, но едва ли на него можно возложить ответственность за всех самарских фанатов.

22-летний Евгений Молтусов обвиняется в участии в массовых беспорядках в Самаре в октябре 2007 года. Тогда, после матча «Крыльев Советов» с казанским «Рубином», группа фанов, которых было более ста человек, напала на автомобиль ППСМ. Это произошло на пересечении улиц Путейской и Енисейской. Молодые люди стали кидать в милиционеров бутылки, камни и палки. По информации следствия, Молтусов был в толпе, набросившейся на стражей порядка. В тот день пострадали три милицейских автомобиля, один из которых хулиганы перевернули. Ущерб оценивался в сто тысяч рублей. А 19 милиционеров получили телесные повреждения.

За эти действия Молтусов может получить 10 лет тюрьмы. Впрочем, для фанатской братии это вряд ли может стать прецедентом. Для сравнения: недавно в Болгарии ровно на 10 лет был осужден другой ярый поклонник футбола. Житель Британии попал в тюрьму только за то, что кинул камень в голову болгарского бармена во время уличных столкновений на курорте Золотые пески. То есть прецеденты осуждения фанатов на длительный срок есть.

Как сообщили 63.ru в пресс-службе Кировского районного суда, Евгений Молтусов обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: по ч.2 ст.318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти» и ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений».

В пятницу, 28 марта, на заседании Кировского районного суда подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. «То есть подсудимый полностью признал свою вину в совершенных противоправных действиях и раскаялся. Сейчас в ходе судебного разбирательства идет опрос потерпевших милиционеров на тему их согласия с поступившем прошением. Если все потерпевшие, а это 19 человек, не будут возражать, тогда подсудимому будет назначено наказание, не превышающее две трети от максимального срока, предусмотренного статьей», – сказала корреспонденту 63.ru пресс-секретарь Кировского районного суда Ольга Андрианова.

Драки и беспорядки на футбольных матчах – событие отнюдь не новое. Они происходят довольно часто. Всплеск эмоций, связанный с присутствием на спортивном состязании, порой бывает трудно контролировать. Самарские болельщики в прошлом году в Ульяновске стали зачинщиками массовой драки, когда во втором дивизионе играла тольяттинская «Лада». Кроме того, возбуждалось уголовное дело и по факту потасовки самарских болельщиков с казанскими на Уфимской трассе на территории Красноярского района.

Нападение на пересечении улиц Путейской и Енисейской стоит особняком как по количеству пострадавших, так и по масштабу. Но почему в поле зрения правоохранительных органов попал только один Евгений Молтусов? «В потасовке, в которой принимает участие более ста человек, невозможно определить, кто является виновным, зачинщиком беспорядков. Кто-то просто громко выражает свои эмоции, но есть и те, кто действительно ведут себя очень агрессивно. Что касается дела Евгения Молтусова, то мы о нем знаем очень мало. До нас доходят только слухи. Скорее всего, правоохранительные органы опять нашли крайнего, схватили первого попавшегося», – считает представитель фанклуба «Волжский Бастион» Александр Чернышев.

По мнению начальника отдела по работе с болельщиками футбольного клуба «Крылья Советов» Сергея Берестина, у футбольных фанов существует своя кастовость. «Есть болельщики, есть фанаты, но есть и экстремисты, которые провоцируют других на массовые беспорядки. Всем понятно, что если кричат: «Бьют наших!» – то даже нормальный, адекватный человек попадает под влияние толпы, и происходят стихийные беспорядки».

У независимых юристов на происходящее с Евгением Молтусовым есть своя точка зрения. «Если обвиняют только одного человека, то имеются доказательства конкретно против него. Это может быть и видеосъемка, и свидетельские показания. И так понятно, что один обвиняемый Евгений Молтусов не смог бы натворить столько бед, в которых его обвиняют правоохранительные органы. Но это просто означает, что вину других они просто не смогли доказать», – сказал 63.ru адвокат Александр Паулов. По его словам, обвиняемый вполне может рассчитывать на условный срок, поскольку пошел навстречу следствию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления