Город Зелено-бело-синяя революция?

Зелено-бело-синяя революция?

Герман Ткаченко исключен из совета директоров клуба «Крылья Советов». Официальная формулировка – неисполнение решений совета директоров. Однако эксперты считают, что истинные причины гораздо глубже, и искать их нужно не в футбольной, а в социально-политич

" src=

Герман Ткаченко исключен из совета директоров клуба «Крылья Советов». Официальная формулировка – неисполнение решений совета директоров. Однако эксперты считают, что истинные причины гораздо глубже, и искать их нужно не в футбольной, а в социально-политической плоскости. Кроме того, по некоторым данным, в ближайшее время в команде могут произойти серьезные кадровые изменения, касающиеся как руководящего состава, так и игроков.

Сегодня на официальном сайте команды появилось сообщение о досрочном прекращении полномочий члена совета директоров Германа Ткаченко.

Напомним, в «Крылья» после двухлетнего перерыва он вернулся в конце прошлого года.

До этого он принимал самое активное участие в жизни клуба: в августе 1999 года господин Ткаченко был избран президентом попечительского совета. С 27 декабря 2001 года – представитель в Совете Федерации от администрации Самарской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, член комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, а также по естественным монополиям.

В должности президента «Крыльев» Ткаченко проработал до лета 2005 года. С 27 ноября 2007 года он вновь занял пост генерального менеджера ФК «Крылья Советов», оставаясь при этом учредителем компании ProSports Management (специализируется на консалтинге клубов и игроков).

С приходом Ткаченко на пост генерального менеджера в команде появился новый тренер – Леонид Слуцкий, а также 14 новых игроков, среди которых как молодые и перспективные, так и именитые, опытные футболисты. По данным знакомого с ситуацией источника, переговоры с менеджерами футболистов вел сам Ткаченко. За всех новым собственникам пришлось заплатить около 28 миллионов долларов. При этом кандидатуры футболистов согласовывались с членами совета директоров. Как считают в клубе, теперь господину Ткаченко в вину ставится якобы самоличное принятие решений по заключению контрактов с игроками.

В московском офисе ProSports Management сообщили, что связаться с Германом Ткаченко невозможно, поскольку его нет в столице.

Собеседник 63.ru в «Крыльях Советов» не исключил, что ситуация с Ткаченко – лишь начало серьезных кадровых перемен, которые ожидаются в клубе. Причем касаться они могут как тренерско-игрового состава, так и руководящего. «Пока неизвестно, как будут развиваться события. Если изменения и будут происходить, то их стоит ждать в промежутке между 15 мая и 6 июля, когда в российской премьер-лиге наступит перерыв, связанный с проведением Чемпионата Европы», – заключил источник.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные рокировки в команде в начале сезона могут отрицательно сказаться на результате ее игры.

«Футболисты такие моменты чувствуют очень остро. Его отставка для меня непонятна. Нельзя принимать подобные решения в тот момент, когда команда только начинает обретать свою игру», – полагает президент областной федерации футбола Владимир Кейлин.

Самарский журналист, футбольный обозреватель Сергей Лейбград считает, что отставка Ткаченко имеет под собой причины, отличные от чисто футбольных. «Главный мотив – различие социально-политических интересов Ткаченко и новых владельцев клуба», – полагает Лейбград. Вместе с тем эксперт также не исключает, что отставка члена совета директоров может повлечь за собой иные кадровые перестановки. «Несколько последних лет Герман Ткаченко являлся де-факто президентом клуба, де-юре им не будучи. Сейчас складывается ситуация, которую можно сравнить с отставкой правительства. Если уходит премьер-министр, уходят и все его подчиненные», – заключает журналист. По его мнению, решение об отставке Ткаченко вряд ли принесет положительные результаты. «Такие перестановки были бы уместны перед началом сезона. Но когда команда уже вовсю играет, такая отставка необоснованна», – считает Лейбград.

Главный тренер «Крыльев» Леонид Слуцкий признался, что такое решение совета директоров стало для него полной неожиданностью. «Со своей стороны я был доволен работой Ткаченко. Он решал много важных вопросов и очень мне помогал», – заявил 63.ru тренер.

Фото: Фото с сайта Fixshop.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления