RU63
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Самаре
Погода-12°

ясная погода, без осадков

ощущается как -19

4 м/c,

вос.

781мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,53
EUR 91,81
Город Дмитрий Лакоценин, начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры: «Приватизация памятников должна помочь спасти культурное наследие»

Дмитрий Лакоценин, начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры: «Приватизация памятников должна помочь спасти культурное наследие»

Дмитрий Лакоценин, начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры: «Приватизация памятников должна помочь спасти культурное наследие» | 63.ruДмитрий Лакоценин, начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры: «Приватизация памятников должна помочь спасти культурное наследие» | 63.ru
" src=

Кто-то из великих сказал, что народ, не помнящий прошлого, не имеет и будущего. А значит, прошлое нуждается в охране. Памятники истории и культуры, музейные и библиотечные фонды, места археологических раскопок – все это национальное достояние. И как бывает горько, когда по глупости, халатности или из-за чьих-то корыстных интересов это достояние теряется.

Что делается в Самаре для сохранения прошлого? Возможно ли бороться с невежеством правовыми методами? Не разворуют ли экспонаты из наших музеев? На эти вопросы ответил начальник отдела охраны культурного наследия самарского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Лакоценин.

– Дмитрий Васильевич, расскажите, пожалуйста, о функциях Россвязьохранкультуры. Что это за организация, когда она была образована?

– Если говорить о нынешнем состоянии федеральной службы, то Россвязьохранкультура была образована на основании триста двадцатого указа президента от 12 марта 2007 года. То есть произошло слияние двух надзорных федеральных структур, которые раньше входили в разные министерства – Росохранкультуры, входящей в состав Министерства культуры Российской Федерации, и Россвязьнадзора, входящего в Министерство связи. На основании указа две эти структуры были выведены из состава министерств и образовалась новая федеральная служба в составе правительства Российской Федерации.

– И какие функции выполняет этот орган?

– Россвязьохранкультура выполняет надзорно-контрольные функции. В той части, которой занимаюсь я, это контроль и надзор за состоянием и сохранением памятников истории и культуры, памятников археологии федерального значения, контроль сохранности музейных, библиотечных и архивных фондов.

– Наверное, вы прошли долгий путь, прежде чем занять свою нынешнюю должность. Расскажите, пожалуйста, о своей биографии.

– Я родился в 1963 году в Куйбышеве. В 1980 году я поступил в Марийский государственный университет. Сначала я хотел поступать в наш университет. Я в тот момент занимался археологией. Когда я пришел сдавать документы, тогдашний декан мне сказал: «Дим, ну ты же не станешь преподавателем! Ты же наверняка уйдешь в науку». Я сказал: «Да». Он ответил: «Ну тогда иди поступай в другой вуз». Я по молодости лет обиделся и уехал поступать в другой город. Закончил исторический факультет Марийского госуниверситета и сразу ушел в армию. Потом вернулся в Самару. Год я работал научным сотрудником в Куйбышевском областном музее краеведения. Потом я перешел в советский фонд культуры, где я работал до конца 90-х годов. Потом прошла реорганизация, и я перешел в ВООПИК – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. И затем, в 2005 году, перешел работать во вновь созданную федеральную службу.

– Сколько же всего памятников в Самаре?

– Я не могу назвать этих цифр, потому что их, в общем-то, не знает никто. А на территории всей Самарской области по спискам насчитывается порядка пятидесяти семи памятников федерального значения и около полутора тысяч памятников регионального значения.

– Это довольно большое количество. Естественно, что за всеми уследить невозможно...

– Конечно, есть проблемы. И основная из них – сохранность памятников. То есть их состояние на сегодняшний день.

– В последнее время много говорится о том, что памятники может спасти приватизация.

– Я с этим полностью согласен. И это не только моя точка зрения, так считают государственные органы. Приватизация памятников должна помочь спасти культурное наследие. Ведь основным условием приватизации является обязательная паспортизация и заключение охранных обязательств. То есть человек, который приобретает в собственность, дает обязательства, что он будет следовать требованиям, выполнять определенные работы по сохранению памятника. Это положительный момент. Но здесь есть единственный минус – регистрация этих обременений идет недостаточно четко.

– Но ведь сейчас пользователи памятников, не являясь их собственниками, также заключают охранные обязательства?

– Конечно. Любой, кто пользуется культурным наследием, обязательно заключает охранные обязательства с органами охраны памятников. В этой области есть нормативно-правовые акты – это и закон, и ряд постановлений, которым надо четко следовать.

– В таком случае, чем же будет отличаться современная ситуация от той, когда у каждого памятника будет хозяин?

– Дело в том, что следствием приватизации станет более узаконенное состояние памятников. Процедура передачи в собственность довольно длительная, и если она будет проходить с выполнением всех требований законодательства, то возможности увильнуть от заключения охранных обязательств не будет. Сейчас же налицо отсутствие реестров, узаконенных списков объектов культурного наследия. Это и дает возможность нечистоплотным пользователям как-то лавировать. Ни для кого не секрет, что если даже на объект было выдано охранное обязательство, то спустя, скажем, десять лет, пройдя череду смены пользователей – не собственников, подчеркну, а пользователей – охранные обязательства просто «замыливаются». И памятник, проходя очередную регистрацию прав пользования, получается «чистым», а про охранные обязательства конца прошлого века никто не вспоминает. Происходит это из-за того, что работа ведется на ненадлежащем уровне. Нет состыковки между органами охраны памятников и органами, которые регистрируют право пользования.

– Очевидно, эта проблема должна решаться законодательно. Разрабатываются ли новые нормативно-правовые акты в этой области?

– Работа, конечно, идет. Есть определенные подвижки и в Самарской области. Я знаю, что сейчас находится в стадии рассмотрения проект закона о культуре, что уже положительно. Пусть он требует доработок, но главное – проект уже есть. Также рассматривается возможность создания уполномоченного госоргана на территории субъекта Российской Федерации в исполнение 258 Федерального закона. 16 мая будет заседание Губернской думы, посвященное вопросам сохранения культурного наследия. То, что депутатский корпус думает об этом, также является положительным моментом. Такая заинтересованность – это, несомненно, еще один плюс.

– Некоторое время назад все мировое сообщество было потрясено кражей ценностей из Эрмитажа. Как обстоит дело с самарскими музеями и библиотеками? Ведется ли работа по контролю сохранности фондов?

– Сейчас мы только приступили к плановым проверкам музеев и библиотек на территории Самарской области. Но предварительные итоги подвести уже можно. Содержание библиотек, особенно в районах, находится на очень низком уровне. Нет необходимого учета библиотечного фонда, условия хранения не совсем соответствуют требованиям. Это в большей степени связано с недостатком финансирования и маленькими зарплатами в районах губернии. Поэтому существует недостаток специалистов. Человека с высшим образованием, закончившего академию культуры, отправить куда-то на должность библиотекаря или архивиста с зарплатой полторы тысячи рублей очень трудно. Это объективные причины. Посмотрим, что даст нам картина проверок по городам. Скоро мы подойдем и к Самаре, и к Сызрани, и к Тольятти.

Что касается музейного фонда, то здесь также выявляются серьезные недостатки. Опять же, в основном мы их находим в сельских музеях. Там напрочь отсутствует учет изделий из драгоценных металлов. Многие музеи просто не подают сведений в Роскультуру, которые они обязаны подавать по закону. Существенным недостатком также является хранение и экспонирование коллекционного оружия – опять же в сельских музеях. У них нет разрешений и лицензий ГУВД на эту деятельность.

– Итак, Россвязьохранкультура обнаруживает нарушения. Каким образом вы содействуете их устранению?

– Если мы обнаруживаем случаи хищения, то, конечно, направляем соответствующие материалы в правоохранительные органы, ФСБ и прокуратуру. Возбуждаются уголовные дела, проходят расследования. Но, к сожалению, найти недостающие предметы довольно сложно. Когда предметы уходят, они находят своих новых хозяев – коллекционеров. Или вообще, их увозят куда-то за рубеж. Чтобы найти их, также публикуются специальные каталоги изделий, находящихся в розыске. Их издает Россвязьохранкультура, и недавно вышел очередной том.

– По вашему мнению, удастся ли нам сохранить культурное наследие? Не разворуют ли его до конца?

– Сегодня в государственном масштабе делаются очень хорошие шаги в сторону сохранения культуры. Появление нашей контрольно-надзорной службы является тому подтверждением. Работа по выявлению нарушений в области сохранения музейных и библиотечных фондов дает положительные результаты. Сейчас нужно усилить надзор в ведомственных музеях, в хранилищах при вузах, где есть очень ценные предметы, собранные за многие десятки лет в ходе археологических раскопок.

– С наследием древних тоже есть проблемы?

– Там масса изделий из драгметаллов, высокохудожественных изделий. Но, к сожалению, эти музеи не имеют порой условий для хранения экспонатов. И даже сами специалисты археологи иногда допускают – может быть, по незнанию законодательства – халатное, а порой даже собственническое отношение к этим артефактам. Ведь раскопки проводились на бюджетные средства, и все, что найдено, принадлежит государству. Эта проблема существует, и наша федеральная служба призвана ее решить.

– Наверное, есть и другие положительные сдвиги?

– Конечно. Один из важнейших шагов – принятие 258-го Федерального закона. Благодаря ему в субъектах Российской Федерации будут созданы специальные органы по охране памятников. Если такие структуры будут созданы во всех регионах и мы сможем работать с ними сообща, рука об руку, то, я думаю, положительные сдвиги будут более существенными.

– В последнее время очень много говорится о том, что на памятники в историческом центре Самары негативное влияние оказывают трамваи. По словам специалистов, от вибраций разрушаются фундаменты. Вы разделяете эту точку зрения?

– Трамвайные пути, может, и оказывают какое-то негативное влияние. Но трамвайное сообщение традиционно для старых городов, и полностью убрать его будет неправильным с точки зрения градостроительства. И если нужно сохранить этот вид транспорта, то всегда можно провести реконструкцию путей, сделать специальные подушки, чтобы уменьшить деформацию. Но фундаменты архитектурных сооружений, особенно XVIII и XIX веков, действительно подвергаются очень многим воздействиям – и температуры, и влаги, и механическим воздействиям. И все это действует разрушительно.

– Но ведь в европейских городах, например, в Праге, также очень много старых зданий. И при этом трамваи там никто убирать не думает.

– Что касается Праги и других европейских городов, то, возможно, там и пассажиропоток поменьше, и трамвай выполняет функцию экзотики для туристов. А у нас, к сожалению, он служит основным видом транспорта. Мне и самому иногда приходится штурмом брать этого «железного коня», чтобы куда-то уехать из центра (смеется).

Фото: Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 500 ₽ на первую и все повторные покупки билетов от 3000 ₽Скидка 500 ₽ на первую и все повторные покупки билетов от 3000 ₽
Скидка 500 ₽ на первую и все повторные покупки билетов от 3000 ₽
Заканчивается 31 марта, 2026
Скидка 8% на курсы НетологииСкидка 8% на курсы Нетологии
Скидка 8% на курсы Нетологии
Заканчивается 28 февраля, 2027
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды