Город Люди и события мая

Люди и события мая

Май отметился чередой ярких событий: прошли общероссийские празднования Дня Победы и акция протеста против повышения цен на топливо. Пока самарский народ, только-только опомнившийся от праздников, начал готовить себя ко Дню города, закрыли улицу Ново-Садовую. Город крепко встал в очередной пробке, но не удивился – привычка.

Праздник Победы прошел в Самаре и по всей России с размахом. Видеоконференция для ветеранов-однополчан, салют в триста залпов, грандиозный парад, который репетировали очень тщательно... Парад, правда, никто из ветеранов не видел – на площадь банально не пустили ни их самих, ни их внуков и правнуков. На площади Куйбышева и в ее окрестностях был организован строжайший фейс-контроль, билетов на парад было всего 500, а получили их почему-то те, кто к Дню Победы не имел никакого отношения.

Зато потом толпа хлынула на площадь и, накормленная бесплатной кашей из полевых кухонь, не стала выражать свое возмущение произволом властей. Уже в который раз.

День закрытых дверей

Власти не пустили ветеранов на площадь, зато выделили денег на строительство новой станции метро, которой по непонятной логике было решено присвоить имя Алабинской. Обещают, что станция будет открыта в Самаре через два года и свяжет, наконец, городской центр с окраинами. В связи с начавшимся строительством неизвестные злоумышленники закрыли для проезда улицу Ново-Садовую. Так что на те самые два года, пока продлится строительство станции метро, одна из основных автомобильных артерий города будет перекрыта.

В день, когда это произошло, автомобилисты простояли в пробках от двух до трех часов, кому как «повезло», и с завистью поглядывали на пассажиров трамваев, с ветерком катившихся по проспекту Ленина... чтобы тоже надолго застрять где-то в районе «Макдональдса».

Еще одно «закрытие» мая, менее шумное, но с социальной точки зрения не менее значимое, было связано с Самарской Лукой. Заповедник наконец-то решили очистить от стихийных свалок и нелегальных туристов, эти свалки порождающих. Для этого руководство ГУ «Национальный парк «Самарская Лука» собралось и обсудило необходимость введения платы за въезд и вход на территорию парка. Для туристов решено было оставить специальные рекреационные зоны, которые можно посещать.

Спортивные страсти

В среде поклонников футбола в мае страсти кипели вовсю. ФК «Крылья Советов» не уставал удивлять. Самарские футболисты провели свой пятисотый матч, разгромив «Амкар», и сыграли вничью с ФК «Москва». Из состава команды тихо и ненавязчиво были выдворены за нарушения спортивного режима футболисты Лагиевка и Колонча, но их уход совершенно потерялся на фоне того, что еще в начале месяца клуб покинул генеральный менеджер и член совета директоров Герман Ткаченко.

В конце месяца руководство клуба приступило к переговорам с киевским «Динамо» с целью приобретения у них нападающего Максима Шацких.

Кроме того, в мае на слуху у поклонников большого тенниса снова была Настя Павлюченкова. Первая ракетка мира среди юниоров без шума-гама и эпатажа обыграла свою соперницу-аргентинку и вышла во второй круг турнира «Ролан Гаррос». Молодец. Гордимся.

Пели и плясали

Про День города нужно упомянуть отдельно. В этот день с самого утра начали работать тематические площадки на набережной: конкурсы и викторины для детей, большая развлекательная программа в кафе «Отдых», спортивные мероприятия около бассейна ЦСКА ВВС. На улице Куйбышева развернулась выставка декоративно-прикладного творчества.

Вечерняя программа была не менее насыщенной: бумажное шоу, цирк «Кракатук», пенная дискотека и парад фейерверков. В районах города прошли местные мероприятия на своих концертных площадках. Этим праздником закрывается сезон – теперь уже до осени.

Елизавета Добронравова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления