RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Общаги довели до Конституции

Общаги довели до Конституции

600 граждан, проживающих в общежитиях, которые принадлежат ОАО «Моторостроитель», получили право приватизировать свое жилье. Это стало возможным благодаря вступлению в силу решения, которое вынес арбитражный Самарский областной суд...

" src=

600 граждан, проживающих в общежитиях, которые принадлежат ОАО «Моторостроитель», получили право приватизировать свое жилье. Это стало возможным благодаря вступлению в силу решения, которое вынес арбитражный Самарский областной суд. Он признал недействительной сделку по приватизации государственного предприятия «Самарское моторостроительное производственное объединение имени М. В. Фрунзе» в части включения в состав приватизируемого имущества семи зданий общежитий. Представители ОАО «Моторостроитель» (предприятие, созданное на базе СМПО имени Фрунзе) с решением суда не согласны и не исключают возможности его обжалования.

Основанием для обращения прокурора в арбитражный суд Самарской области с исковыми заявлениями явилось то обстоятельство, что сделка, заключенная вопреки требованиям Указа Президента РФ «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» и Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», нарушила конституционные права граждан на жилище, поскольку более 600 человек, проживающих в общежитиях, были лишены возможности приватизировать жилые помещения.

Апелляционная жалоба ОАО «Моторостроитель» на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Необходимо отметить, что при первом рассмотрении дела о приватизации общежитий, ранее принадлежавших СМПО имени Фрунзе, арбитражный суд отказал прокуратуре в иске и признал за ОАО «Моторостроитель» право на включение в план приватизации общежитий, находящихся по адресам: Юбилейная, 8; Кузнецкая, 34; Кузнецкая, 36; Советская, 37а; Советская, 37; Свободы, 174; Физкультурная, 125. В ответ на данное решение суда прокуратура подала апелляцию в Поволжский окружной арбитражный суд, который своим решением отменил постановление суда нижестоящей инстанции и направил дело на повторное рассмотрение.

Затем облпрокуратура выступила в суде с новым исковым заявлением. В нем она требовала признать недействительными решения комитета по управлению государственным имуществом Самарской области от 23 мая 1994 года «Об утверждении плана приватизации и преобразования предприятия», а также договоры о передаче имущества в собственность акционерного общества.

Во время второго рассмотрения дела, которое началось в августе прошлого года, к судебному процессу в качестве третьих лиц были привлечены жильцы общежитий. В результате 18 февраля 2008 года арбитражный суд Самарской области вынес решение признать не действительным сделку приватизации государственного предприятия ОАО «Моторостроитель». На что руководство завода подало кассационную жалобу в Поволжский окружной арбитражный суд на решение областного арбитражного суда. Но в итоге жалоба была отклонена.

Как рассказала 63.ru начальник отдела по обеспечению участия прокурора Самарской области в арбитражном процессе Ирина Егорова, в данный момент решение арбитражного суда вступило в силу. «Правда, пока здания общежитий находятся в собственности завода. Но по решению суда руководству ОАО «Моторостроитель» надлежит передать их сначала в государственную собственность, а затем и в муниципальную», – сообщила Ирина Егорова.

Руководство ОАО «Моторостроитель» с такой позицией прокуратуры не согласно и будет опротестовывать решение суда. «Решения суда, конечно, необходимо выполнять. Однако отмечу следующее – завод должен развиваться, и для этого ему просто необходимы общежития. Теперь же по решению арбитражного суда здания передаются в муниципальную собственность, что не даст предприятию возможность развиваться в полную силу. Решение суда будет опротестовано», – заявил 63.ru заместитель генерального директора по юридическим вопросам, корпоративным и имущественным отношениям Яков Радюшин.

По словам адвоката, члена союза юристов Самарской области Сергея Тучина, пока ведется разбирательство, проживающие в общежитиях люди продолжают оставаться заложниками ситуации. «Могу сказать, что случай с общежитиями «Моторостроителя» в области отнюдь не единственный. Есть еще несколько примеров, когда права жителей в расчет не берутся. В результате их приходится отстаивать через суд. Правда на это нужно время, но конечный результат стоит потраченных усилий. Скажем, решение арбитражного суда о передаче общежитий ОАО «Моторостроитель» в государственную, а затем и в муниципальную собственность позволит людям, проживающим в этих общежитиях, в дальнейшем приватизировать свои квартиры», – заявил господин Тучин.

По мнению же депутата Самарской губернской думы Натальи Бобровой, руководство ОАО «Моторостроитель» приватизировало общежития, руководствуясь в первую очередь экономическими соображениями. «Но о защите прав жильцов подумало недостаточно и в итоге их нарушило. В этой ситуации, как всегда, крайними оказались простые граждане, жильцы спорных зданий. И получилось, что решить их проблемы смог только суд. И слава богу, что в случае с общежитиями ОАО «Моторостроитель» арбитражный суд вынес справедливое решение», – отметила Наталья Боброва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления