Город «Свет Миру» хотят погасить

«Свет Миру» хотят погасить

Прокуратура Самарской области требует закрыть самарское отделение религиозной организации Христиан Веры Евангельской Церкви Божией «Свет Миру». По мнению экспертов, церковь – одно из наиболее влиятельных и многочисленных протестантских объединений...

" src=

Прокуратура Самарской области требует закрыть самарское отделение религиозной организации Христиан Веры Евангельской Церкви Божией «Свет Миру». По мнению экспертов, церковь – одно из наиболее влиятельных и многочисленных протестантских объединений в стране. Это уже не первый случай попытки закрытия религиозной организации. В 2007 году прокуратура выдвигала претензии к тольяттинскому отделению «Света Мира», однако протестанты Автограда выиграли суд и отстояли свое право на существование.

По мнению надзорного органа, церковь осуществляла образовательную деятельность, не имея на то соответствующей лицензии. Как говорится в сообщении облпрокуратуры, в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, «юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без нарушения надлежащего разрешения (лицензии)».

Согласно статье 19 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные организации имеют право обучать людей, но для этого вначале требуется получить соответствующее разрешение.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в федеральный суд Кировского района Самары с исковым заявлением о ликвидации организации Христиан Веры Евангельской Церкви Божией «Свет Миру».

Эта организация, по конфессиональным признакам относящаяся к пятидесятникам, входит в состав Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), возглавляет который член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. Церковь поддерживает дружественные отношения с различными конфессиями, в том числе с православием. Сергея Ряховский также является членом совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ. В Самаре насчитывается около 200 прихожан «Света Миру».

По мнению пресвитера церкви Артура Киракосяна, претензии прокуратуры носят формальный характер. «В самой деятельности никаких нарушений нет. В прошлом году точно такое же дело было в Тольятти, и там мы выиграли суд», – пояснил он 63.ru. По его словам, верующие намерены добиваться справедливости от слуг Фемиды. Артур Киракосян считает, что никакой политической подоплеки в этом деле нет. «Прокуратура просто нашла повод, к которому можно придраться», – полагает он.

Однако в некоторых сетевых СМИ и блогах уже появилась информация о некоем заказе на уничтожение церкви, поступившем сверху, и ущемлении свободы совести. Также высказываются мнения о том, что РПЦ якобы расчищает духовное поле.

Эксперты полагают, что такие возгласы являются не более чем попыткой «раскачать лодку» и внести вклад в дестабилизацию общества. «Протестантизм по сути своей противоречит православию, так как, по мнению приверженцев этой деноминации, учение, распространяемое нами, является неправильным и неполным, потому что мы отошли от идеалов апостольской общины, – считает преподаватель сектоведения Самарской духовной семинарии Николай Трошков. – Но особой опасности большинство таких организаций не представляет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления