Департаментом образования администрации Самары разработан проект программы с рабочим названием «Малыш в центре Самары» на 2009-2011 годы.
По словам заместителя главы Самары Екатерины Горбуновой, новая программа призвана решить проблему очередей в муниципальные дошкольные учреждения Самары. Расширение сети дошкольных учреждений планируется реализовывать за счет нескольких ресурсов. Так, будет произведен капитальный ремонт зданий бывших детских садов и открытие на их базе новых дошкольных учреждений. Кроме того, на базе муниципальных общеобразовательных учреждений откроются дошкольные отделения, а в уже существующих детских садах появятся дополнительные группы.
В соучае успешной реализации проекта будут восстановлены в своем статусе 8 детских садов (45 групп на 900 мест), а в четырех общеобразовательных школах Самары откроются 10 дошкольных групп на 200 дополнительных мест. В 25 действующих сегодня детских садах Самары дополнительно создадут 41 группу на 820 мест. «До конца 2011 года в Самаре появятся 96 новых групп. Это 1920 мест для самарских детей», – говорит Екатерина Горбунова.
Программа будет презентована на коллегии администрации Самары в конце августа, а затем направлена на утверждение в городскую думу.







