RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город День протеста

День протеста

В первый день октября в городе прошли сразу две акции протеста. Казаки у стен мэрии выразили свое недовольство Тарховым, а антимилитаристы напротив областного военкомата выступили против военного призыва. Первые поразили блестящей организацией, вторые – своей малочисленностью. Видимо, те, кто мог поддержать митингующих, к военкомату придти просто побоялись... призыв все-таки.

Подошедшее к городской администрации «Волжское войсковое казачье общество» (Волжское казачье войско) дружно отрапортовало «Долой Тархова» и вручило сотруднику администрации резолюцию. И через 5 минут отправилось на молебен.

Запланированное на 11 утра шествие казаков началось от улицы Гончарова, 1 – места расположения их штаба. Около 50 человек в форме, колонной по три человека в ряду, пошли по улицам Братьев Коростелевых, Льва Толстого до Куйбышева. Казаки быстрым шагом шли по тротуару, не нарушая правил дорожного движения. Их сопровождали сотрудники милиции, перекрывавшие дороги колонне казаков в целях обеспечения общественного порядка.

По словам помощника атамана, юриста Елены Черновой, общество решилось на такой отчаянный шаг после года безрезультатных переговоров с администрацией города, которая пытается выселить Волжское войсковое казачье общество из их штаба. При этом другого помещения, по словам Елены, казакам не предлагали. Сейчас департамент управления имуществом через суд пытается выселить казаков. Но в обществе считают, что действия администрации города незаконны, и не собираются покидать помещение, отданное им в 2006 году той же муниципальной властью в бессрочное пользование.

Очередное заседание по делу состоится 2 октября в Арбитражном суде. Требование казаков не изменились: предоставить помещение для размещения штаба и структурных подразделений общества, решить вопрос с финансированием этого помещения. Казаки даже согласны платить аренду. Но дождаться ответа от городской администрации не могут уже в течение четырех месяцев.

Немного позже напротив Областного военкомата несколько антимилитаристов устроили пикет против принудительной воинской службы. Всего протестующих набралось три человека, которые и явились организаторами пикета. Два из них давать комментарии прессе отказались. Молодые люди выступали против сложившейся в России системы комплектования вооруженных сил. Они считают, что система комплектования вооруженных сил должна быть изменена, так как необходимость содержания массовой армии себя изжила.

Ярким примером этого является, по мнению антимилитаристов, конфликт между Россией и Грузией, в котором основную роль сыграли контрактники. Участники акции в качестве альтернативы обязательной военной службе предложили добровольный призыв молодых людей на договорной основе. Правозащитник Александр Лашманкин, один из организаторов пикета, пояснил, что пикет адресован власти, а его цель – показать, что не всех граждан Самары устраивает существующая система комплектования вооруженных сил.

«Чтобы призыв сделать добровольным, надо добавить одну строчку в существующий закон, в число оснований освобождения от призыва добавить: «по заявлению гражданина». Пока срок службы в армии сокращен с двух до одного года, я считаю, что в этом есть наша заслуга», – закончил правозащитник. Но большинство прохожих отрицательно отнеслось к призыву пикетчиков «Нет тотальному призыву!». «Позор! Кто родину будет защищать?» – негодовали прохожие.

Между тем граждане действительно не рвутся родину защищать. 30 сентября областная прокуратура опубликовала результаты проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе Муниципального предприятия (МП) «Спецкомбината ритуальных услуг». Оказалось, что семь сотрудников МП уклонились от явки на военные сборы по повесткам военного комиссариата. В связи с этими нарушениями директору муниципального предприятия Александру Шатохину внесено представление.

Александра Багаутдинова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления