RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Нашли миллионы под партой

Нашли миллионы под партой

Размеры поборов в самарских школах измеряются в миллионах, причем в некоторых случаях речь идет о миллионах долларов. Таковы предварительные результаты проверки, проведенной прокуратурой. Эксперты отмечают, что особое внимание надзорный орган уделил двум

" src=

Размеры поборов в самарских школах измеряются в миллионах, причем в некоторых случаях речь идет о миллионах долларов. Таковы предварительные результаты проверки, проведенной прокуратурой. Эксперты отмечают, что особое внимание надзорный орган уделил двум школам, материальную поддержку которых осуществляет группа компаний «СОК».

Как говорится в сообщении облпрокуратуры, было установлено, что МОУ гимназия №1 получает благотворительную помощь от некоммерческого партнерства «Просвещение», на расчетный счет которого в 2007 году поступило около миллиона долларов добровольных пожертвований, в 2008 году – более 16 миллионов рублей. Изучив протоколы родительских собраний, сотрудники надзорного органа установили, что родители обязаны ежемесячно оказывать благотворительную помощь, перечисляя на счет НП «Просвещение» от 2500 до 4500 рублей. В настоящее время по данному факту проводит проверку Кировское РУВД.

Также выяснилось, что в школе №41 расположено некоммерческое партнерство «Ориентир». За 2007–2008 учебный год на его счет поступило более 10 миллионов рублей «добровольных» пожертвований от родителей учащихся. Проверкой установлено, что эти деньги тратились на цели, финансирование которых предусмотрено за счет бюджетных средств. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Администрация города приняла решение уволить директора школы №41. Кроме того, эта школа оштрафована на 20 тысяч рублей. Прокуратура установила, что в 1«А» классе обучается 31 человек вместо установленной законодательством нормы 25 человек. В отношении учебного заведения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения».

Вышеупомянутым школам на протяжении нескольких лет оказывает материальную поддержку благотворительный фонд «СОК». Попечительский совет гимназии №1 возглавляет председатель Самарской городской думы Виталий Ильин. «Я могу сказать, что поборы есть во всех самарских школах, кроме этих двух. В них есть фонд, который перечисляет деньги на нужды учебных заведений, его деятельность абсолютно прозрачна, и надобности собирать деньги с родителей нет. Что и как ищет прокуратура – мне не ясно. С чем связан тот факт, что особое внимание было уделено именно этим школам – я понятия не имею. Наверное, это связано с чьими-то неуемными желаниями», – сообщил 63.ru Виталий Ильин.

Эксперты считают, что сегодня избежать сбора родительских средств на нужды школы практически невозможно. «В условиях отсутствия нормального финансирования все учебные заведения работают с деньгами родителей. Претензии можно предъявить любому образовательному учреждению. Сказать точно, чем было вызвано то, что особое внимание уделили двум школам, непосредственно связанным с «СОКом», я не могу. Причина может быть в отсутствии связи между «СОКом» и областными властями или в ситуации, сложившейся вокруг Каймакова, которого давно пытаются уволить, но он до сих пор является руководителем департамента образования. Это не главное. Проблема заключается в том, что государство не может полностью материально обеспечить образовательные учреждения», – считает председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

По его мнению, существует два варианта решения проблемы школьных поборов: «Необходимо либо легализовать платное образование, на что власть пойти не может, либо выделять соответствующие суммы из бюджета страны».

«Поборы в школах и других учреждениях образования – крайне негативное явление. Министерство, безусловно, знает об этих проявлениях и в меру своей компетенции борется с ними. К сожалению, эту борьбу сегодня нельзя назвать успешной», – сообщил 63.ru заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

По его мнению, решить эту проблему можно, если обеспечить финансовую прозрачность деятельности образовательных учреждениях. «В ближайшие годы во всех школах области будут созданы управляющие советы, в которые войдут родители, представители общественных организаций и, может быть, старшеклассники, представители органов ученического самоуправления. В компетенцию управляющих советов войдут привлечение средств для совершенствования образовательного процесса, определение их назначения, контроль за их использованием», – заявил Владимир Пылев.

Стоит отметить, что проверка затронула большинство школ губернии. Как пояснила 63.ru старший помощник прокурора области Ульяна Кудинова, нарушений было обнаружено много, но приведенные выше факты – самые громкие. «Это самые «кричащие» случаи, здесь суммы самые большие. Всего же под проверку попадают 500 школ», – сообщила Кудинова.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления