Город «Штаб» прикрыли

«Штаб» прикрыли

В понедельник, 29 декабря, были предъявлены обвинения фигурантам так называемого «дела Зольникова». Членам организованной преступной группы (ОПГ), возглавляемой руководителем самарского регионального управления Ростехнадзора...

" src=

В понедельник, 29 декабря, были предъявлены обвинения фигурантам так называемого «дела Зольникова». Членам организованной преступной группы (ОПГ), возглавляемой руководителем самарского регионального управления Ростехнадзора Юрием Зольниковым, инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следствия, участники ОПГ виновны в организации убийства генерального директора ООО «Самараконтрольсервис» Владимира Хохлова, в покушении на убийство крупного пермского бизнесмена, покупке оружия и незаконной передаче информации.

Как говорится в сообщении СУ СКП РФ по Самарской области, в ходе проведения предварительного следствия было установлено, что в период с 1999 по 2006 годы в Самаре действовала организованное преступное сообщество «Штаб».

Создателями группы следствие считает руководителя управления по технологическому и экологическому надзору (УТЭН) Ростехнадзора по Самарской области Юрия Зольникова, директора самарского филиала ОАО «Оргэнергонефть» Игоря Власова и теневого директора ООО «НПФ «Промэкспертиза» Андрея Зольникова.

По версии следствия, банда фактически монополизировала в губернии рынок экспертизы промышленной безопасности и иных сфер, подведомственных Ростехнадзору. А в качестве путей решения проблем своего бизнеса преступная группа избрала устранение с рынка своих конкурентов.

«Помимо самих организаторов «Штаба» в преступное сообщество входили Владимир Колсанов, Виктор Скляренко, Виктор Трешников, Евгений Горбунов и Евгений Фролов. Они являлись исполнителями преступных замыслов верхушки банды, за что получали вознаграждение», – сообщили 63.ru в СУ СКП РФ по Самарской области.

Одним из эпизодов деятельности преступной группы стало заказное убийство генерального директора ООО «Самараконтрольсервис» Владимира Хохлова. Предприниматель был убит 6 августа 2006 года в одном из дворов по улице Солнечной в Промышленном районе Самары, где он проживал со своей семьей.

Киллер поджидал его у дверей подъезда, а когда Хохлов вышел на улицу, несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений предприниматель скончался на месте.

Компания «Самараконтрольсервис», которую возглавлял Хохлов, занимается экспертизой промышленных объектов и нефтяного оборудования. Своими действиями генеральный директор мешал банде чиновника Зольникова монополизировать рынок промышленной экспертизы, за что и поплатился жизнью. Прокуратурой Промышленного района столицы губернии было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Ущерб, причиненный ООО «Самараконтрольсервис», был оценен в 24,771 миллиона рублей. В качестве посредника между заказчиком и исполнителем в этом деле выступал бывший водитель Юрия Зольникова Владимир Колсанов, который позже был задержан в Рязани, где скрывался от правосудия.

Убийство крупного предпринимателя стало лишь одним из эпизодов деятельности ОПГ. Члены банды приобрели пистолет ИЖ-79-8, штатный ствол которого был заменен на нарезной ствол заводского изготовления и приспособление для бесшумной стрельбы.

В феврале прошлого года рядом с домом, расположенным по улице Цветочной в селе Рамено Сызранского района области, участниками «Штаба» было совершено покушение на убийство Игоря Кузнеца.

Также в ходе следствия было установлено, что Юрий Зольников угрожал бизнесмену Юрию Еремину. В итоге, опасаясь за свою жизнь и свой бизнес, последнему пришлось переписать все активы и часть доли в уставном капитале ООО РУЦ «Эдо» на ООО «НПФ «Промэкспертиза», подконтрольное верхушке банды.

В ноябре прошлого года был арестован сам Юрий Зольников, а через несколько дней и его сын Андрей. В настоящее время всем участникам банды предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ. Уголовное дело передано в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото с сайта Static.diary.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления