Экономика Как беднеют самарские олигархи

Как беднеют самарские олигархи

Мировой финансовый кризис поставил в трудное положение всех самарских олигархов. За последние четыре месяца многие из них стали продавать свои активы. Портал Samara24.ru выяснил, кто из крупнейших бизнесменов наиболее пострадал от кризиса.

Андрей Ищук

Бизнес самарского предпринимателя начался в г. Отрадный на местном заводе «Куйбышевнефтемаш», где Ищук организовал компанию по производству металлоконструкций. Первым активом олигарха стало ОАО «Термостепс-МТЛ». Позднее совместно с партнерами он выкупил завод «Куйбышевбурмаш», который в короткое время занял лидирующие позиции на рынке буровых долот. Еще в прошлом году Андрей Ищук владел и ОАО «Самарский резервуарный завод», гостиницей «Холидей Инн», входил в советы директоров ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш». Также г-н Ищук является владельцем строительных предприятий и развлекательных комплексов в США, Австралии и Чехии.

По данным экспертов, в самых разгар кризиса холдинг Ищука набрал долгов в общей сложности 5 млрд. рублей. В ноябре 2008 г., холдинг ВБМ избавился от ОАО «Термостепс-МТЛ». А позже был продан и весь холдинг, в которого вошли «Волгабурмаш», «Уралбурмаш», «Самарский резервуарный завод», «Дрогобычский долотный завод» и «Сарапульский машзавод». Также москвичу Сергею Мамедову были продан рыбный промысел Ищука и газета «Самарский Советник». С 1 декабря прекратилось финансирование женского баскетбольного клуба ЦСКА-ВБМ.

Алексей Гриншпун

Бизнесмен начал свою деятельность в Агропроме в 1988 году, учредив фирму, занимающуюся поставками оборудования, продуктов питания, мясного сырья. С 1998 г. Алексей Гриншпун возглавил ЗАО «Финансово-промышленная компания «СВ», после чего компания переросла в преуспевающий холдинг. Еще в прошлом году бизнесмен владел тремя свинокомплексами, племенным заводом, мясокомбинатом и комбикормовым комплексом. В активы Гриншпуна также входило «СВ-Медиаинформ»

и журнал «Самарская новостройка», который с 2009 года приостановил выпуск.

В конце 2008 г. у агрохолдинга «СВ Поволжское» начались проблемы с привлечением кредитных средств. Гриншпун столкнулся с дефицитом оборотных средств и неспособностью расплатиться по кредитным обязательствам. Россельхозбанк отказал бизнесмену в кредите, что привело к тому, что в январе 2009 г. правительство Самарской области приобрело блокирующий пакет «СВ Поволжское».

Алексей Ушамирский

Бывший областной министр транспорта наряду с Алексеем Гриншпуном являлся также агропромышленным олигархом. Помимо натурального хозяйства, Ушамирский владеет несколькими ресторанами: пивной ресторан «Русская охота», сеть пивных баров «Beerлога», сеть трактиров русской кухни «Жили-были», ресторан-бар «От заката до рассвета», «Сладкая жизнь».

В январе 2009 г. основной актив Ушамирского - агрохолдинг «Аликор-Трейд» - также перешел областному правительству. Долг бизнесмена перед Россельхозбанком составляет 6 млрд. рублей. Эксперты не исключают, что некоторые ресторанные активы олигарха в скором времени станут для него убыточными. Любопытно, что сегодня Алексей Ушамирский является председателем комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы.

Андрей Шокин

Основанная в 2004 г. бизнесменом Шокиным группа компаний RBE сегодня в Самаре почти не представлена. В прошлом году Андрей Шокин отказаться от нескольких активов - ОАО «Порт Самара», 0,51% акций Саратовского речного транспортного предприятия и 94,72% Самарского завода железобетонных изделий №4. Объяснялось это тем, что холдинг сосредоточится исключительно на строительном бизнесе, но и в нем начались проблемы.

Сегодня на нескольких предприятиях холдинга, в частности в строительной компании «Самкон» и «Сокском карьероуправлении», прокуратурой выявляются задержки по заработной плате. Также медиа-актив Шокина – газета «Время» - на данный момент находится на грани закрытия. Эксперты не исключают, что эти активы г-н Шокин также может продать в самом скором времени.

Рафаиль Абдрашитов

Деловой партнер Андрея Шокина - Рафаиль Абдрашитов – также оказался бессилен перед финансовым кризисом. Начав карьеру в самарских банках «Солидарность», «Самарский кредит», «Промавтобанк», «Национальный торговый банк», финансист в 2006 году приобрел 100% акций «Юнитбанка». А в 2008 г. основал холдинг «Юнит», в который входили строительная, лизинговая компания и ЧОП. Сегодня Абдрашитов является владельцем ТЦ «МегаСтрой», Торгового дома «Красноглинский» и долями в нескольких строительных компаниях.

Но основного актива – Юнит-банка – бизнесмен лишился в конце прошлого года. Все активы банка были вложены в недвижимость в расчете на ее быстрый рост в цене. Но подорожания с мая не произошло, банк не смог рассчитаться по своим обязательствам. Отсутствие межбанковских кредитов и стало причиной корпоративного дефолта и отзыва лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления