RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цензура для подростков

Цензура для подростков

Самарских детей хотят защитить от «вредной» информации. Депутаты губернской думы поддержали законопроект, ограждающий подростков от негативных статей, программ, передач, интернет-сайтов. Однако по мнению экспертов, реально запретить...

" src=

Самарских детей хотят защитить от «вредной» информации. Депутаты губернской думы поддержали законопроект, ограждающий подростков от негативных статей, программ, передач, интернет-сайтов. Однако по мнению экспертов, реально запретить показ детям, к примеру, программы «Дом-2» будет невозможно. Ведь критерии, что прилично, а что неприлично, у людей могут быть абсолютно разными.

Во вторник, 28 апреля, депутаты самарской губернской думы на очередном заседании поддержали проект федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В проекте определены полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Закон разработан на основе зарубежного опыта – японского, канадского, польского, венгерского. Авторы проекта предлагают запретить распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань, побуждающей к употреблению наркотиков, алкоголя, пива и табака, к азартным играм, проституции, бродяжничеству и попрошайничеству, к самоубийству. Запрет распространится также на информацию порнографического характера, пропаганду насилия и жестокости, отрицания семейных ценностей и совершения уголовно наказуемых деяний.

«Оборот такой информации в доступное для детей время (с 6 до 23 часов по местному времени) и в доступных для посещения детьми общественных местах не допускается. Одновременно определена информация, распространение которой должно быть ограничено», – считают разработчики законопроекта.

К таковой отнесена информация, «содержащая изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий», информация сексуального характера и информация, способная вызвать у детей страх, панику и внушить им ужас. В проекте определено, среди каких возрастных групп может распространяться указанная информация.

Под «информацией» понимаются продукция СМИ, книги, фильмы, компьютерные игры и «иная аудиовизуальная продукция на любых видах носителей», распространяемая по Интернету, мобильной связи и «посредством публичных зрелищных мероприятий».

Законопроектом дана классификации информационной продукции: «универсальная», «до 6 лет», «с 6 лет», «с 12 лет», «с 16 лет», «с 18 лет». Определены требования к обороту продукции, не являющейся «универсальной». Предусмотрено, что производитель, распространитель информации будет самостоятельно или с привлечением экспертов классифицировать свою продукцию и в обязательном порядке снабжать ее соответствующей маркировкой. Проект содержит требования к маркировке информационной продукции.

В сопровождающих проект документах говорится о том, что законопроект должен быть рассмотрен Госдумой уже в мае 2009 года. Причем в тексте проекта фигурирует 1 июня 2009 года как дата вступления закона в силу – то есть такой «подарок» подрастающее поколение может получить уже ко Дню защиты детей.

По мнению депутата губернской думы Натальи Бобровой, принятие данного законопроекта станет лишь первым шагом на пути к широкомасштабной программе по защите подрастающего поколения. «Работа только начинается, я поддерживаю данный законопроект. Слишком много на экранах наших ТВ стало откровенно пошлых, агрессивных программ. Далеко за примерами ходить не нужно. В самое популярное время, в прайм-тайм, по телевизору показывают «Дом-2» или каких-нибудь «Голых и смешных». Точнее, голых и бесстыжих. Это неправильно, это недопустимо», – говорит депутат.

Госпожа Боброва не согласна с мнением, что реально запретить показ таких программ детям невозможно. И что якобы законопроект, защищая детей, ограничивает права и свободы всего взрослого населения на свободу информации. «Есть цензура политическая, а есть – нравственная. Политическая цензура у нас существует, что, конечно же, очень плохо. Но нравственной нет, а ведь именно она способна защитить здоровье наших детей. Если кто-то любит и хочет смотреть «Дом-2» – пожалуйста. Но только на платных и кабельных каналах, к которым у детей допуска нет. В цивилизованных странах существует именно такая система», – считает Наталья Боброва.

В свою очередь известный самарский психолог Сергей Халин считает, что запретом «Дома-2», негативных телепередач и газетных статей нельзя бороться с детской агрессией. «В первую очередь все зависит от воспитания и отношения родителей. И в этом смысле запрет как механизм регулирования неэффективен», – говорит психолог.

С психологом согласен и адвокат Андрей Кирсанов. «Закон о СМИ уже содержит необходимые нормы, которые запрещают использовать СМИ в целях пропаганды насилия и других негативных явлений. Не понимаю, зачем придумывать что-то новое. К тому же это «новое» может вызвать всплеск недовольства в будущем. И не у детей, а у их родителей», – говорит адвокат.

Фото: Фото с сайта Securitylab.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления