RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скачки отменяются?

Скачки отменяются?

В четверг, 25 июня, члены конноспортивного клуба «Авангард» направили письмо на имя собственников самарского ипподрома. В нем они просят его владельцев резко не поднимать арендную плату для клуба, в котором занимаются 156 ребятишек и который базируется на

" width=

В четверг, 25 июня, члены конноспортивного клуба «Авангард» направили письмо на имя собственников самарского ипподрома. В нем они просят его владельцев резко не поднимать арендную плату для клуба, в котором занимаются 156 ребятишек и который базируется на территории спортивного объекта. Родители юных спортсменов проводят экстренные собрания, цель которых – не допустить переезд клуба за пределы города. И настороженно относятся к слухам о том, что бизнесмены намерены перепрофилировать ипподром в торговый комплекс.

...Семилетняя дочь жительницы Самары Светланы Пальмовой занимается в клубе всего год. Пока ей разрешают кататься только на пони, на взрослых лошадях ей учиться азам конного спорта еще рановато. Ее мама считает, что у девочки есть талант. И мечтает развить заложенный в ребенке потенциал благодаря тренерам клуба «Авангард».

Ведь самарский клуб известен далеко за пределами области – он занимается развитием олимпийских видов конного спорта: конкура, троеборья, выездкой, а также скаковым и рысистым спортом. В течение нескольких лет он успешно сотрудничает с Конезаводом Первой конной армии, который занимается разведением племенных лошадей буденновской породы – одной из ведущих спортивных пород России, представители которой успешно выступают на международных турнирах различного уровня. Клуб «Авангард» действует с июня 2002 года, сейчас в нем занимаются 156 детей, в том числе инвалиды.

Проблемы у организации начались в конце прошлого года. В декабре Федеральное агентство по управлению государственным имуществом продало 100% акций ОАО «Самарский ипподром» ООО «Церера». Сумма сделки составила более 370 миллионов рублей. По неофициальной информации, данная фирма принадлежит крупной самарской компании ГК «СОК».

Однако в дальнейшем ипподром неоднократно перепродавался. Сегодня собственником спортивного сооружения является компания «Регион-Недвижимость». Не так давно ее руководство сообщило о намерении увеличить арендную ставку для клуба «Авангард» более чем в два раза, повысить плату за коммунальные услуги.

Самарский ипподром был построен в 1936 году – сделаны две дорожки, призовая (длина 1506 м, ширина 16 м) и вторая рабочая (длина 1350 м, ширина 8 м), построены деревянные трибуны на 500 мест, площадь объекта составила 20,7 гектара.
В 1985 году была построена двухэтажная крытая трибуна на 2000 мест и пятиэтажный административный корпус.
На ипподроме работает конноспортивный клуб «Авангард» и отряд конной милиции
По мнению членов спортивной организации, при таких условиях существование клуба на территории ипподрома окажется под вопросом. «Нами направлено письмо на имя генерального директора компании «Регион-Недвижимость» Алексея Хохлова. В нем мы просим владельцев ипподрома так резко не поднимать арендную плату и надеемся на взаимовыгодное сотрудничество. Дело в том, что наш клуб – это некоммерческое партнерство, государственная поддержка нам не оказывается. Соответственно, средства на обучение детей, содержание лошадей мы вынуждены изыскивать самостоятельно. И где, как не на ипподроме, базироваться нашему клубу? Мы уже были вынуждены отправить за город всех спортивных лошадей. 32 лошади, на которых занимаются дети, пока еще находятся на ипподроме. Честно говоря, наш клуб без него представить трудно. Ведь это легендарный спортивный объект, пережил войну. Будет обидно, если на его месте будет построен торговый комплекс. А такие слухи ходят», – говорит руководитель клуба Галина Коршунова.

Члены родительского комитета клуба также озабочены сложившейся на ипподроме ситуацией. «Находясь в центре города, клуб привлекает большое количество детей различного возраста. Нам удобно добираться. Мы не знаем, что будет, если клуб перебазируется куда-нибудь за город. И никаких иллюзий по поводу того, что собственник ипподрома в одночасье примет все наши условия, изложенные в письме, не питаем», – говорит мама одной из воспитанниц клуба Светлана Пальмова.

По ее словам, родительский комитет раз в неделю проводит собрания, на которых обсуждается проблема. Но иногда родители вынуждены проводить и экстренные совещания. «На ипподроме уже не проводятся никакие скачки, забеги. Беговой круг превратился в огромную автостоянку. Из шести конюшен работают только три, количество лошадей сократилось в три раза. Все это, конечно же, не может нас не настораживать. За занятия дочери в клубе я плачу 2500 рублей в месяц. Знаю, есть предложение создать на базе «Авангарда» спортивную школу. Тогда будет полегче – мы сможем рассчитывать на поддержку государства», – надеется Светлана Пальмова.

Вице-президент областной Федерации конного спорта, участник чемпионатов Европы, кандидат в олимпийскую сборную страны Андрей Коршунов сообщил 63.ru, что договор между клубом «Авангард» и новым собственником пока не подписан. «И неизвестно, когда это произойдет. Официального предписания покинуть территорию спортсооружения клуб не получал. Но арендную плату собственник намерен увеличить вдвое. Это, конечно же, не устраивает как клуб, так и федерацию. Основная масса воспитанников «Авангарда» – дети. Сегодня в стране много говорят о развитии детского спорта. Очень хочется, чтобы слова о поддержке детского спорта не оставались просто словами», – сетует господин Коршунов.

Фото: Фото с сайта Кarlovy-vary.cz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления